Астроном предсказал, как скоро люди отправятся на Марс

На протяжении десятилетий Марс является мечтой многих фанатов космоса, а также главной целью ученых. Однако сказать, когда же человек сможет ступить на Красную планету, пока никто точно не может.
Астроном предсказал, как скоро люди отправятся на Марс
Unsplash
Астроном Дэвид Уайтхаус возлагает большие надежды на то, что этот день может наступить всего через пару десятилетий

Недавно Белый дом спрогнозировал, что люди отправятся на Марс в 2040-х годах, и этот прогноз основан на успехе предстоящих исследований на Луне. Они приведут к лучшему пониманию того, как пережить годичное путешествие на Марс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из главный целей полета на Луну — поиск льда в кратерах спутника. Это ценный ресурс для космических путешествий, потому что со льдом у астронавтов будет кислород для дыхания и вода для питья.

пустыня, похожая на Марс
Unsplash

«Таким образом, полет на Луну ценен сам по себе», — сказал Уайтхаус, добавив: «Но на Марсе есть лед, поэтому то, что ученые узнают на Луне, можно будет использовать для развития технологии на Марсе. Проблема в том, что до Луны три дня пути, и добраться туда относительно просто. Марс — путешествие далекое, потому что на то, чтобы добраться туда, уйдет большая часть года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уайтхаус спрогнозировал, что пройдет по меньшей мере 15 или 20 лет, прежде чем астронавты смогут отправиться на Марс. Он «назначает» дату экспедиции на 2040-е годы.

Сложно, но интересно

По словам Уайтхауса, продолжительность полета на Марс вызывает серьезную озабоченность, поскольку астрономы не знают, как сохранить жизнь в глубоком космосе во время такого длительного путешествия.

Исторически сложилось так, что космические путешествия занимали не более нескольких дней, а среднее пребывание на космической станции длилось около шести месяцев, но по-прежнему мало информации о том, как годичное путешествие в космосе повлияет на организм человека.

Есть три основные проблемы, связанные с путешествием в космосе в течение года или более: невесомость, радиация и изоляция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь в условиях невесомости означает, что мышцам не нужно работать так, как они работали бы на Земле, что со временем приводит к их ослаблению и разрушению. Это также приводит к ослаблению сердца и легких, что означает, что они не могут эффективно перекачивать кислород по всему организму, а плотность костной ткани падает более чем на 1% в месяц, подвергая астронавтов риску развития остеопороза.

космонавт на марсе
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, есть и психологический аспект. В 2010 году NASA провело эксперимент Mars500, в ходе которого шесть человек провели 520 дней в камере без окон в Российском институте медико-биологических проблем в Москве, чтобы определить психологические последствия столь длительного пребывания в заключении. К концу исследования большинство членов экипажа страдали от бессонницы и других нарушений сна.

Последний вопрос — проблема радиации. На Земле люди защищены от радиации атмосферой и магнитным полем, но в космосе астронавты сталкиваются с уровнями радиации, эквивалентными годовому облучению на Земле, всего за одну неделю.

Единственным способом защитить людей от радиационного облучения во время длительной миссии на Марс было бы построить более громоздкий космический корабль или использовать более эффективные защитные материалы, и то, и другое сделало бы запуски более дорогими и трудными.