Создан протез руки, который позволяет пользователям «чувствовать» изменения температуры

Ученые впервые создали технологию, которая позволяет пользователям с ампутированными конечностями ощущать температуру. Система MiniTouch может быть встроена в любой протез без хирургического вмешательства.
Создан протез руки, который позволяет пользователям «чувствовать» изменения температуры
Med, Muheim и Iberite et al.
Новое устройство поможет людям с ампутированными конечностями почувствовать теплоту рукопожатия

В новом исследовании, опубликованном в журнале Med, ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны описали устройство под названием MiniTouch, которое позволяет людям с ампутированными конечностями чувствовать изменения температуры. Инновационная система передает воспринимаемую тепловую информацию от кончиков пальцев протеза к нервам оставшейся руки человека, а затем мозг интерпретирует ощущения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромный плюс MiniTouch заключается в том, что эту неинвазивную технологию можно легко встроить во многие коммерческие протезы – нет необходимости создавать под нее совершенно новые устройства.

Тестирование системы

Тестирование протеза
Med, Muheim и Iberite et al.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

57-летний итальянец Фабрицио (фамилия не разглашается по соображениям конфиденциальности) лишился руки ниже локтя, когда ему было 20 лет. Именно он стал первым человеком, протестировавшим новое устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время испытаний мужчина использовал MiniTouch для сортировки объектов разной температуры. Фабрицио со 100-процентной точностью отсортировал три одинаковых емкости с холодной, едва теплой и горячей жидкостью. Те же результаты были получены при сортировке металлических кубиков разной температуры.

Далее мужчине завязали глаза и попросили отличить человеческую руку от искусственной – Фабрицио справился в 80% случаев с устройством по сравнению с 60% без устройства. По словам исследователей, неидеальная точность связана с тем, что ощущение мягкости и текстуры кожи все еще остаются ограниченными.

Протез чувствительный к температуре
Фабрицио пытается отличить человеческую руку от искусственной
Med, Muheim и Iberite et al.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время команда работает над усовершенствованием устройства. Исследователи хотят выяснить, как на его производительность влияет температура воздуха и влажность. Система готова к работе с технической точки зрения, но все еще нужны дополнительные испытания на безопасность.

Кстати, ранее мы рассказывали о похожей разработке: ученые из Стэнфордского университета создали мягкую и растяжимую электронную кожу, которая может напрямую общаться с мозгом, имитируя сенсорную обратную связь с настоящей кожей. Эта кожа может быть использована в протезах. Подробности об этом читайте в нашем материале.