Марс превращается в космическую свалку. Виноват человек!

Несмотря на то, что нога человека еще даже не ступала на Красную планету, космический мусор, созданный нами, уже накапливается на Марсе. Новая карта показывает расположение обломков космических аппаратов, которые попали на Марс за последние 53 года, включая ныне неработающий вертолет Ingenuity.
Марс превращается в космическую свалку. Виноват человек!
NASA
И кто это намусорил?!

Этот мусор включает в себя обломки металлического десантного оборудования, теплозащитные экраны, использованные парашюты, обрезанные лопасти несущего винта, сверла и даже тканевую сетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кагри Килич, профессор аэрокосмической инженерии в Университете Западной Вирджинии, подсчитал, что на Марсе уже находится ошеломляющие 7 118 кг человеческого мусора. Это аналогично весу взрослого африканского слона!

Что лежит на марсианской свалке

Мусор на Марсе
NASA

Чем же богата эта космическая свалка? В качестве примера можно привести советский спускаемый аппарат «Марс-2», который стал первым искусственным объектом, коснувшимся поверхности Марса, когда он совершил аварийную посадку в мае 1971 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на планете похоронен «Бигль-2», британский космический аппарат, который спустился на Красную планету в декабре 2003 года, но впоследствии был потерян. Теперь к ним присоединился и вертолет NASA Ingenuity, который больше не способен летать после поломки одной из лопастей несущего винта 18 января.

Мусор на Марсе
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, все эти космические аппараты продемонстрировали замечательный подвиг, достигнув планеты, и многие из них провели достойные научные эксперименты после приземления. Но как только машины перестают работать на Марсе, они остаются там, превращая Марс в нечто вроде свалки.

Доктор Джеймс Блейк, исследователь космического мусора из Университета Уорика, сказал, что будущие миссии на Марс должны «разрабатываться с учетом устойчивости».

NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потенциально это могут быть конструкции космических аппаратов, которые не сбрасывают компоненты при посадке на Марс или могут вернуться обратно на Землю после завершения своей миссии.

NASA

В теории, будущие пилотируемые полеты на Марс могут приземлиться на планете и потенциально собрать космический мусор, но это может произойти не раньше чем через несколько десятилетий. «Если и когда люди мигрируют на Марс, обломки будут погребены под слоем пыли» , — добавил доктор Блейк. «Вполне вероятно, что будущие колонии отправятся на поиски этих реликвий как исторических артефактов, во многом таким же образом, как археологи ищут их здесь, на Земле. Однако к тому моменту, вероятно, мы будем наводить беспорядок на планете другими способами».