Сделаны 4 важных шага к созданию электростанции на термояде — воплощению мечты о безграничной энергии

В 2023 году американская лаборатория National Ignition Facility (NIF) добилась четырех «зажиганий». Зажигание — это термоядерная реакция, в результате которой создается больше энергии, чем расходуется. Этот успех вызвал большой шум на конференции по климату COP28. На дальнейшие эксперименты уже выделено 42 миллиона долларов для трех новых исследовательских центров США, которые попытаются воплотить мечту человечества о практически безграничной чистой энергии.
Сделаны 4 важных шага к созданию электростанции на термояде — воплощению мечты о безграничной энергии
Установка NIF в Ливерморе, штат Калифорния, 192 лазера направляются в камеру-мишень (выделена синим цветом) и фокусируются на капсуле с изотопами водорода. Damien Jemison/NIF/LLNL
NIF никогда не предназначалась для выработки энергии. Лаборатория исследует термоядерные реакции в связи с созданием ядерного оружия. Так что отрытие мирного термояда произошло почти случайно.

В декабре 2022 года, после более чем десяти лет усилий и разочарований, ученые из Национальный комплекса лазерных термоядерных реакций США (буквальный перевод названия — «Национальная зажигательная лаборатория» — NIF) объявили, что они вызвали реакцию термоядерного синтеза, в результате которой выделяется больше энергии, чем потребляется — явление, известное как «зажигание» или «воспламенение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь ученые доказали, что это не было случайной удачей, повторяя зажигание снова и снова.

Прорыв в термоядерном синтезе

Лазерная установка размером со стадион, расположенная в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (LLNL) в Калифорнии, однозначно достигла своей цели — воспламенение произошло в четырех из последних шести попыток, создав реакцию, при которой давление и температура превышают те, что происходят внутри Солнца.

Ричард Таун, физик, возглавляющий программу по термоядерному синтезу в лаборатории LLNL, сказал Nature : «Я думаю, что мы все должны гордиться этим достижением».

NIF была спроектирована не как электростанция, а как установка для воссоздания и изучения реакций, происходящих во время термоядерных взрывов после того, как Соединенные Штаты прекратили подземные испытания оружия в 1992 году. Эксперименты по термоядерному синтезу уже используются для исследований ядерного оружия, но они еще и «зажгли» общественный энтузиазм по поводу мирного термояда как безграничного источника чистой энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специальный посланник президента США по вопросам климата Джон Керри призвал к новому международному партнерству для продвижения термоядерной энергетики на климатическом саммите COP28 в Дубае на прошлой неделе, а Министерство энергетики США (DOE), которое курирует NIF, объявило о создании новых исследовательских центров, которые возглавят LLNL, Рочестерский университет в Нью-Йорке и Университет штата Колорадо в Форт-Коллинзе.

Создание NIF было для многих «прыжком веры», и его успех оказал реальное влияние на сообщество ученых, занимающихся термоядерным синтезом. Саския Мордейк, физик из Университета Уильяма и Мэри в Уильямсбурге, штат Вирджиния говорит: «Ученые не только сказали, что могут что-то сделать, но действительно сделали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горячие выстрелы

Главная установка NIF работает, направляя 192 лазерных луча на замороженную таблетку изотопов водорода — дейтерия и трития, которая находится в алмазной капсуле, подвешенной внутри золотого цилиндра. В результате внутреннего взрыва (имплозии) изотопы сливаются, образуя гелий и выделяя энергию. Так и происходит термоядерный синтез на Солнце. 5 декабря 2022 года эти реакции впервые произвели больше энергии (примерно на 54% больше), чем потратили лазерные лучи, направленные на цель.

Установка установила новый рекорд 30 июля, когда ее лучи доставили к цели такое же количество энергии — 2,05 мегаджоуля, — но на этот раз взрыв произвел 3,88 мегаджоуля термоядерной энергии, что на 89% больше, чем входная энергия. Ученые лаборатории добились зажигания во время еще двух попыток в октябре (см. инфографику «Год прогресса»). А расчеты лаборатории показывают, что два других эксперимента в июне и сентябре генерировали немного больше энергии, чем обеспечивали лазеры, но недостаточно для подтверждения зажигания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Год прогресса: график экспериментов по зажиганию, проведенных NIF с декабря 2022 года.
Год прогресса: график экспериментов по зажиганию, проведенных NIF с декабря 2022 года.
Lawrence Livermore National Laboratory
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаборатория теперь работает в новом режиме: исследователи могут раз за разом достигать цели, к которой они стремились более десяти лет. Небольшие изменения в лазерных импульсах или незначительные дефекты в алмазной капсуле все еще могут привести к утечке энергии, но теперь ученые лучше понимают как работают основные параметры и как ими манипулировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже когда у нас есть эти проблемы, мы все равно можем получить больше, чем мегаджоуль термоядерной энергии, и это хорошо», — говорит Энни Критчер, возглавившая эту серию экспериментов.

Ученые и инженеры будут работать вместе

До обеспечения термоядерной энергией всей энергосистемы еще далеко. Хотя в NIF находится самый мощный в мире лазер, лаборатория не слишком хорошо подходит для этой задачи. Ее лазерная система крайне неэффективна: более 99% энергии, затрачиваемой на одну попытку зажигания, теряется до того, как достигает цели. В рабочей установке это, конечно, не допустимо. Даже до КПД паровоза еще очень далеко.

Разработка более эффективных лазерных систем является сегодня одной из целей новой исследовательской программы Министерства энергетики США. В этом месяце агентство объявило о выделении 42 миллионов долларов в течение четырех лет на создание трех новых исследовательских центров, в каждом из которых будут задействованы национальные лаборатории, университетские исследователи и отраслевые партнеры, которые будут работать над этой задачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти инвестиции — первая скоординированная попытка разработать не только технологии, но и работающую установка для будущей индустрии», — говорит Кармен Менони, возглавляющая центр в Университете штата Колорадо.

До сих пор большая часть государственных инвестиций в исследования термоядерной энергетики направлялась на устройства, известные как токамаки, которые используют магнитные поля внутри «тора» (или «пончика») для удержания высокотемпературной плазмы, необходимой для реакций термоядерного синтеза. Именно такой подход разрабатывается в ИТЭР, международном партнерстве по строительству крупнейшей в мире термоядерной установки недалеко от Сен-Поль-ле-Дюранс, Франция. Токамаки до сих пор были в центре внимания многих инвестиционных проектов в области термоядерного синтеза в частных компаниях, но уже сегодня десятки компаний ориентируются на лазерный синтез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Менони, время для специальной программы лазерного синтеза выбрано правильно, и решение о ее реализации не было бы принято без недавнего успеха NIF: «Теперь мы знаем, что технология будет работать, но потребуется время, чтобы довести ее до уровня, когда мы сможем построить первую электростанцию».

Исследования в NIF будут продолжены. Последняя серия экспериментов показывает увеличение энергии лазера на 7%, что теоретически должно привести к еще большему выходу. Первым экспериментом в этой серии стало одно из успешных зажиганий 30 октября. Хотя это и не рекорд, входная энергия лазера в 2,2 мегаджоуля дала выходную энергию термоядерного синтеза в 3,4 мегаджоуля.

Критчер отмечает, что побить рекорд по выделению энергии с помощью новой конфигурации лазера не удалось и нужно переходить к золотому цилиндру большего размера. Но сначала команда собирается сосредоточиться на изменениях в самом лазерном импульсе, чтобы добиться более симметричного взрыва. «В следующем году у нас будет еще четыре эксперимента», — говорит она. — «Давайте посмотрим»