Японская компания испытала ракетный двигатель, работающий на коровьем навозе

Японские инженеры успешно испытали прототип ракетного двигателя, который работает исключительно на топливе из коровьего навоза местного производства.
Японская компания испытала ракетный двигатель, работающий на коровьем навозе
Unsplash
Как с помощью коровьих отходов отправить спутник на орбиту?

Компания Interstellar Technologies Inc сообщила об успешном «статическом огневом испытании» ракетного двигателя ZERO на космодроме Хоккайдо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время тестирования, которое продолжалось 10 секунд, двигатель выпускал горизонтальную сине-оранжевую струю пламени.

ZERO – это небольшая ракета-носитель для спутников, которая работает на жидком биометане. Согласно заявлению компании, биометан был произведен из коровьего навоза, который взяли на фермах сельского городка Тайки.

Из навоза в биотопливо

Испытание двигателя
Испытание двигателя
Interstellar Technologies Inc.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания биотоплива Interstellar Technologies Inc начала сотрудничество с фирмой-производителем промышленного газа Air Water Group.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Air Water Group работает с японскими фермерами, которые используют специальное оборудование для переработки навоза в биогаз. Затем фирма покупает этот биогаз и создает из него ракетное топливо.

Ради окружающей среды

Так выглядит прототип двигателя
Так выглядит прототип двигателя
Interstellar Technologies Inc.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование топлива, полученного из коровьего навоза, смягчает одну из главных проблем будущих космических экспедиций – нанесение ущерба окружающей среде.

Современные ракетные двигатели используют в качестве топлива кислород и керосин. Запуск таких ракет приводит к выбросам черной сажи, которая задерживается в верхних слоях атмосферы Земли и усугублять проблему глобального потепления.

Учитывая растущую популярность индустрии космического туризма и зависимость мира от спутников (от мониторинга погоды до GPS), исследователям необходимо искать более экологичные виды топлива. Им может стать коровий навоз.

Успешное испытание двигателя большой шаг к предстоящему запуску ракеты ZERO, который намечен на 2025 год. Interstellar Technologies планирует отправить спутник на низкую околоземную орбиту.

Кстати, ранее исследователи из Нидерландов подсчитали, что годового количества навоза от средней молочной коровы хватит для преодоления 9000 километров на небольшом экономичном автомобиле. Подробнее об этом в нашем материале.