Утечка: Windows 2024 перепишут под функции ИИ — 6 крутых фич

Сайт Windows Central опубликовал неофициальные данные о новых возможностях, которые появятся в операционной системе Windows в 2024 году. Главная новость вполне ожидаемая: Microsoft постарается максимально использовать методы и алгоритмы ИИ. Но это, вероятно, потребует и использования нового более мощного и специализированного «железа».
Утечка: Windows 2024 перепишут под функции ИИ — 6 крутых фич
Данные «утечки» о Windows в 2024 году. Windows Central report
Windows Central — близкое к разработчикам Windows издание. Его «утечки», как правило сбываются, если и не полностью, то — во многом.

Недавно Билл Гейтс предсказал, как ИИ войдет в нашу жизнь: мы забудем какой операционкой пользуемся — ИИ со всем разберется; персональный помощник станет привычным голосом, нашептывающим на ухо, — главное наушники, а не экран; помощник будет включен в личную жизнь — поначалу будет много неловких ситуаций, потом все наладится. И этот же помощник станет нашим персональным психотерапевтом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постепенно появится конкретика. Как именно будет использоваться ИИ в новой операционке Windows (может быть, это будет не Windows 12, а расширение Windows 11).

В сообщении Windows Central говорится, что Microsoft перестраивает Windows с нуля, чтобы интегрировать полезные и практичные функции искусственного интеллекта. В этом нет никаких сомнений: ИИ — это новое слово в сфере персональных компьютеров.

Microsoft фактически уже начала использовать ИИ с последним обновлением Windows 11 в 2023 году. Была добавлена тестовая версия Microsoft Copliot — это чат-бот на основе большой языковой модели, разработанный Microsoft. Copilot появится и в Windows 10.

А Intel, AMD и Qualcomm вплотную заняты интеграцией NPU (нейронных процессоров) с поддержкой искусственного интеллекта в чипы ПК, которые выйдут в следующем году. NPU на ПК должны предоставить пользователю возможности локального искусственного интеллекта, который работает на аппаратном обеспечении вашего компьютера, а не сервере в облаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно отчету Windows Central, Microsoft обновляет саму основу Windows и еще неизвестно, будет ли эта версия Windows с улучшенным искусственным интеллектом называться Windows 12 или выйдет как обновление Windows 11. Это скорее интересуют специалистов, а здесь мы расскажем о некоторых возможностях, которые получат обычные пользователи с выходом «революционной» версии Windows 2024 года.

1. ИИ в оболочке Windows

Рабочий стол Windows 2024
Рабочий стол Windows 2024
Windows Central
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Microsoft внедряет искусственный интеллект глубоко в саму оболочку Windows — графический интерфейс, лежащий в основе операционной системы. В сочетании с обновленной версией Windows Copilot это позволит новой версии ИИ предложить множество практических функций. Таким как:

2. Умная история

Экран с Copliot
Экран с Copliot
Windows Central
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Временная шкала Windows — функция, которая позволяет вам просматривать историю открытых файлов и вкладок на любом компьютере, на котором вы вошли в систему, чтобы вернуться к назад. Она была реализована в Windows 10, но Microsoft удалила ее в Windows 11. Функция истории на базе искусственного интеллекта вернется в Windows в 2024 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она будет интегрирована с чат-ботом Copliot и позволит просматривать все приложения и сайты, которые помнит чат-бот. Вы сможете использовать поиск на естественном языке для фильтрации результатов. Например, вы можете ввести в поиск предложение «Доход за 24 финансовый год», и все случаи, когда этот термин появлялся на экране, будут вам предъявлены, чтобы вы могли вернуться к ним и пересмотреть, пишет Windows Central.

3. Умный поиск. Результаты поиска, включая Интернет, документы и настройки

Наконец-то, кажется, Microsoft сделает нормальный поиск на компьютере. Поиск на естественном языке распространится и на традиционный поиск Windows, и это хорошо, потому что поиск в Windows 11 — это плохо. Как выглядит прекрасное будущее Windows 2024? Если вы не можете вспомнить имя файла, вы сможете выполнить поиск, используя, например, такие запросы: «Найди мне электронную таблицу, которую Коля прислал мне две недели назад». Операционная система будет в состоянии понять запрос и отыскать файл только на основе такой скудной информации. Если это произойдет, то умный поиск сам по себе станет огромным прорывом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Суперразрешение

DLSS (Deep Learning Super Sampling) от Nvidia или FSR (FidelityFX Super Разрешение) от AMD могут использовать оборудование для ИИ и графического процессора для интеллектуального увеличения разрешения в видеоиграх и повышения производительности. Видео Super Разрешение от Nvidia делает то же самое для (как вы уже догадались) видео.

В обновлении 2024 года сама Windows предложит своего рода опцию AI Super Разрешение, используя встроенные NPU, а не графические процессоры, для повышения визуального качества игр и видео. DLSS и FSR поддерживаются не всеми играми, если Microsoft сможет предложить универсальную функцию суперразрешения, которая работает во всех сферах без вмешательства разработчиков, это может стать еще одним преимуществом операционки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Умные субтитры

Microsoft уже добавила субтитры к видео для Windows 11, но в отчете Windows Central говорится, что ИИ сделает субтитры еще лучше. Предполагается, что функция сможет переводить несколько языков одновременно, как в записанных видео, так и в режиме стриме.

6. Обои с искусственным интеллектом

Возможная заставка. Если это будет новая операционка, а не расширение Windows 11
Возможная заставка. Если это будет новая операционка, а не расширение Windows 11
Windows Central
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Windows Central сообщает, что Microsoft работает над тем, чтобы ее ИИ идентифицировал несколько слоев в обоях рабочего стола, что позволило бы создавать эффект параллакса, который меняется в зависимости от движения мыши.

7. И ложка дегтя...

Все эти функции ИИ кажутся действительно полезными и практичными, но есть проблема. Windows Central утверждает, что для многих из этих функций ИИ может потребоваться ПК со встроенным NPU. Вполне вероятно, что многие из этих новаторских функций Windows AI смогут работать только на новых ПК, которые выйдут в 2024 году или позже, поскольку Intel, AMD и Qualcomm всерьез начнут производство компьютеров с искусственным интеллектом, оснащенных NPU.