Постоянно откладываете будильник еще на 5 минут? В этом нет ничего опасного для вашего здоровья, говорят ученые

До некоторых пор считалось, что постоянно откладывать будильник по утрам еще на несколько минут нельзя, так как такой способ проснуться, наоборот, еще больше вгоняет человека в сонное состояние, из которого практически невозможно быстро выбраться. Однако теперь исследователи из Стокгольмского университета убедились, что в этом нет ничего вредного, и если вы привыкли просыпаться именно таким образом, то от этой привычки не следует избавляться.
Постоянно откладываете будильник еще на 5 минут? В этом нет ничего опасного для вашего здоровья, говорят ученые
iStock
Некоторым людям чисто физически не удается подняться с кровати сразу же после того, как прозвенит будильник. К счастью, ученые говорят, что перебарывать себя не нужно.

Ученые давно задавались вопросом, влияет ли откладывание будильника на качество сна и чувство бодрости. Чтобы узнать больше, специалисты из Швеции включили в свое исследование 31 человека: за определенный промежуток времени они должны были дважды появиться в лаборатории и провести там две ночи под наблюдением экспертов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую ночь участники наблюдения должны были лечь спать во столько, во сколько и обычно, и поставить будильник на привычное для них время. Примерно неделю спустя испытуемые еще раз пришли в лабораторию, но на сей раз они установили будильник на 30 минут раньше обычного, и им было дозволено включать повтор звонка каждые 10 минут.

Сразу после пробуждения в обоих случаях участникам был проведен анализ слюны для измерения уровня кортизола — гормона энергии и бодрости. Сами добровольцы также оценили свою сонливость по шкале от 1 до 9 и прошли тестирование на проверку когнитивных способностей и настроение как после пробуждения, так и 40 минут спустя.

Что показали результаты?

В целом, участники спали примерно на шесть минут меньше, когда они после отключения первого будильника продолжали дремать, а также демонстрировали незначительные признаки ухудшения качества сна в течение последних получаса (их мозговая активность была измерена путем мониторинга). Но существенных различий в качестве сна, настроении, когнитивных показателях и уровне сонливости за две ночи выявлено не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ставить несколько будильников и вставать с кровати только после того, как прозвенит последний — довольно распространенная привычка.
Ставить несколько будильников и вставать с кровати только после того, как прозвенит последний — довольно распространенная привычка.
iStock

В другой части эксперимента исследователи провели крупный опрос среди почти 1500 человек, в котором они сообщили о своих привычках сна. 69% из них сообщили, что частенько откладывают будильник и досыпают еще 5-10 минут, в основном это происходит в рабочие дни. Это, в основном, были женщины молодого возраста и большая часть из них имела вечерний хронотип. Как объясняют ученые, таким людям может требоваться больше времени, чтобы преодолеть последствия инертности сна, и полностью пробудиться.