Boeing разработает перехватчик для гиперзвуковых ракет — но не раньше 2027 года

DARPA привлекло Boeing к разработке и испытанию технологии, которая потребуется для создания установки для перехвата гиперзвуковых ракет в верхних слоях атмосферы в рамках четырехлетней программы агентства Glide Breaker.
Boeing разработает перехватчик для гиперзвуковых ракет — но не раньше 2027 года
Boeing

Если и есть что-то постоянное в военной технологии, так это постоянная гонка вооружений между нападением и защитой. Каждый раз, когда изобретается новая технология нападения, разрабатывается технология защиты, чтобы противостоять ей, и наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перехватчик гиперзвуковых ракет

То же самое относится и к развивающейся области гиперзвуковых ракет. Благодаря их способности летать со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, их потенциал в боевых действиях огромен.

С такой скоростью они могут преодолевать обычную противовоздушную оборону до того, как их смогут обнаружить, и обгонять большинство зенитных ракет — сбить их удается очень редко.

Из-за этого DARPA и другие агентства по всему миру ищут способы перехвата гиперзвукового оружия. В данном случае программе Glide Breaker поручено разработать технологию для захвата гиперзвуковых ракет во время их уязвимой фазы скольжения, когда некоторые типы гиперзвуковых аппаратов достигают максимальной скорости, взлетая на большие высоты, а затем ускоряясь с помощью силы тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках текущего контракта Boeing будет работать над вычислительным анализом гидродинамики и испытаниями в аэродинамической трубе прототипа Glide Breaker, а также проведет оценку эффектов взаимодействия аэродинамических струй во время летных испытаний. Это будет использовано для разработки оперативных перехватчиков.