Intel хочет следить за вами, чтобы экономить заряд ноутбука

В эпоху, когда ноутбук выдыхается быстрее, чем ваше терпение на работе, Intel достает новый козырь из рукава: «давайте будем следить за людьми, чтобы экономить заряд!» Звучит зловеще? Не спешите с выводами.
Intel хочет следить за вами, чтобы экономить заряд ноутбука
PCMag

Проблема: На сегодняшний день основной «пожиратель» заряда в вашем лэптопе — это его сверкающий экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение Intel: Чтобы экран потреблял меньше, нужно знать, когда на него не смотрят. И кто, как не веб-камера, лучше расскажет об этом? Поэтому Intel предлагает вам «дружелюбное слежение» — камера засекает, когда вы уходите от экрана, и приостанавливает его работу.

Как это работает: Эта новая игрушка названа Intel Intelligent Display. Она делает несколько вещей:

  1. Основной трюк: Если вы не смотрите на экран, он автоматически выключается. Вернулись? Он снова светится. Без лишних движений.
  2. Побочные фокусы: Умное понижение частоты обновления и яркости экрана. Смотрите видеозвонок? Зачем вам высокая частота обновления, если видео идет на 30 кадрах в секунду?

Прирост автономности: По словам Intel, их «магическое зелье» позволит экономить до 24% заряда. А если использовать функцию полного выключения экрана, то экономия может достигать 42%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мелкий шрифт»: Но есть одно «но». Для этой системы нужен специальный чип, который встроен в экран. И он работает в паре с графическим драйвером Intel.

Что дальше? Intel ведет переговоры с производителями ноутбуков о возможности внедрения этой технологии в свою продукцию.

Итак, если вы готовы заключить сделку с дьяволом (или с Intel) и позволить своему ноутбуку следить за вами ради дополнительного времени работы, ваш выбор. Только помните: всегда есть цена. Но это уже отдельная история.