Intel выпустит Thunderbolt 5 со скоростью передачи данных в 120 Гбит/с уже в 2024 году

Тем не менее, ожидается, что возможностей Thunderbolt 4 будет достаточно как минимум еще пару лет.
Intel выпустит Thunderbolt 5 со скоростью передачи данных в 120 Гбит/с уже в 2024 году
Intel

Сегодня Intel подтвердила ключевые подробности о следующем поколении кабелей Thunderbolt под названием Thunderbolt 5. Компания ожидает, что ПК и аксессуары с Thunderbolt 5 будут выпущены в 2024 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Intel предоставит техническое обеспечение Thunderbolt 5 и ресурсы для разработки разработчикам в четвертом квартале 2024 года, сообщил журналистам Джейсон Циллер, генеральный менеджер подразделения клиентских подключений Intel, в преддверии анонса.

Thunderbolt 5: в чем разница?

Главной особенностью новой спецификации является ее способность передавать данные со скоростью до 120 гигабит в секунду (Гбит / с) при одновременном приеме данных со скоростью до 40 Гбит / с. Режим, который Intel называет Bandwidth Boost, возникает только при подключении дисплея с высокой пропускной способностью.

Представитель Intel сообщил Ars Technica, что Intel все еще дорабатывает требования к режиму увеличения пропускной способности дисплея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Точка запуска будет установлена на оптимальном уровне, чтобы сбалансировать общую пропускную способность передачи и приема, поскольку пользователю требуется более 40 Гбит / с пропускной способности для отображения контента», — сказали они.

В противном случае режим по умолчанию составляет 80 Гбит / с на выходе и 80 Гбит / с на входе одновременно (всего четыре логические линии 40 Гбит / с). Режим по умолчанию по-прежнему обеспечивает вдвое большую скорость, чем у Thunderbolt 4, которая составляет 40 Гбит / с.