Твердотельные батареи опасны, заявил «король аккумуляторов» Китая. Ну что, поверим?

Энтузиасты электромобилей много надежд связывают с твердотельними аккумуляторами. Они легче литий-ионных, при этом более мощные и долговечные, быстрее заряжаются и менее подвержены коротким замыканиям и пожарам.
Твердотельные батареи опасны, заявил «король аккумуляторов» Китая. Ну что, поверим?
Porsche
Содержание статьи

Большой ажиотаж вызвало прошлогоднее заявление Toyota о том, что компания почти готова производить авто на твердотельных аккумуляторах. В 2020 году Mercedes-Benz впервые в мире оснастил такими батареями автобус eCitaro G.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Твердотельные батареи опасны на нынешней стадии эволюции

Однако доктор Робин Цзэн, глава крупнейшей в мире компании по производству аккумуляторов CATL, назвал их «опасными и непрактичными» в интервью для Fortune. Главный спец Китая по батареям объясняет, что твердотельные батареи, в отличие от литий-ионных, содержат катоды из чистого лития. А это приводит к двум следствиям:

  • Внутри корпуса аккумулятора приходится поддерживать высокое давление, что создает риск его разрыва изнутри во время зарядки, когда он расширяется.
  • Если аккумулятор потеряет герметичность при зарядке или во время аварии, литий войдет в контакт с воздухом и загорится. При этом образуется литиевая щелочь – очень агрессивное вещество, опасное для людей и всего вокруг.
«CATL инвестирует в [твердотельные батареи] уже десять лет. Я почти каждый месяц наблюдаю за разработчиками, работающими над ними, так что я в курсе улучшений, но так или иначе до сих пор есть препятствия».
Робин Цзэн Президент CATL

По его мнению, появления по-настоящему надежных и безопасных твердотельных аккумуляторов стоит ждать не раньше через десять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mercedes-Benz eCitaro G — первый в мире автобус на твердотельных аккумуляторах фото
Mercedes-Benz eCitaro G — первый в мире автобус на твердотельных аккумуляторах.
Sustainable Bus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более близкой альтернативой служат натриевые аккумуляторы

Доктор Цзэн считает, что в ближайшем будущем главное внимание должно быть направлено на натриевые аккумуляторы, называемые еще «полутвердотельными», поскольку у них тоже много преимуществ перед литий-ионными.

Поскольку CATL является еще и крупнейшим в мире производителем натриевых аккумуляторов, воспринимать слова его президента стоит скептически, но не отбрасывать совсем.
Sodium-ion batteries
Small Caps