Апгрейд по-взрослому: смартфон TECNO POVA 6 Pro 5G выводит линейку на новый уровень

Бренд TECNO обновил свою популярную линейку новым POVA 6 Pro 5G. Что в нем особенного? Простой апгрейд POVA 5, или новое направление в развитии серии?
Апгрейд по-взрослому: смартфон TECNO POVA 6 Pro 5G выводит линейку на новый уровень
Архивы пресс-службы

Прошлогодний TECNO POVA 5 Pro 5G показал себя как достойный смартфон с интересной внешностью, но его преемник — POVA 6 Pro 5G — решил выжать еще больше топовой производительности и новых фич.

Помимо батареи в 6000 мАч, добавился большой AMOLED-дисплей и мощный процессор Dimensity 6080 5G.

Дизайн

Бренд TECNO давно увлекся космической тематикой: в прошлый раз расцветка была темно-синей и серебристой, а новинка получила цвета «серый метеорит» и «зеленая комета». В этот раз на эффектном корпусе изумрудного или асфальтового оттенка нашлось место и для светодиодной подсветки.

Динамическая подсветка Dynamic Eye – это 210 независимых мини-диодов и более 100 различных комбинаций световых эффектов. Помимо декоративной функции, присутствует и практическая – подсветка показывает подключен ли смартфон к зарядке, вспыхивает при перезагрузке устройства, служит сигналом обратного отсчета для фото- и видеосъемки, оповещает о входящих вызовах и уведомлениях.

Архивы пресс-службы

Экран

Большой 10-битный AMOLED-дисплей в 120 Гц выделяется более качественной детализацией с коэффициентом контрастности 5000000:1, цветовой насыщенностью и оптимизированной яркостью до 1300 нит. Благодаря использованию OLED-технологии POVA 6 Pro 5G обеспечивает изображение без мерцания при слабом освещении. Также дисплей обладает частотой ШИМ 2160 Гц, что помогает сберечь здоровье глаз.

По сравнению с POVA 5, предыдущей знаковой моделью в линейке, экран у POVA 6 Pro 5G стал визуально больше за счет уменьшения рамки на 57%. Внешне эта деталь добавила смартфону премиальности, а на практике еще и обеспечила максимальное погружение.

Архивы пресс-службы

Камера

По сравнению с предшественником, на 50 Мп есть куда развернуться! Здесь тройной модуль — основная камера на 108 Мп дополнена вспомогательными датчиками на 0,08 и 2 Мп. Смартфон хорошо показывает себя при любых условиях, даже при 10-кратном увеличении удается сохранить четкость и насыщенность изображения.

Фронтальная камера 32 Мп снабжена панорамным режимом съемки и технологией улучшения изображения с помощью ИИ. Она отлично подходит для качественных селфи и комфортного общения по видеосвязи. Интересная особенность – двойная фронтальная вспышка с улучшенными настройками. Помимо регулировки уровня яркости, можно менять и цветовую температуру вспышки, выбирая между холодным белым, теплым желтым или естественным световым оттенком. Это дает больше возможностей для качественной съемки при различных условиях освещения.

Архивы пресс-службы

Производительность

Процессор MediaTek Dimensity 6080 5G уже зарекомендовал себя. Он обеспечивает смартфону достаточный запас производительности для большинства игр (на низких и средних настройках графики), соцсетей, мессенджеров, онлайн-проигрывателей и любых повседневных приложений.

Батарея в 6000 мАч уже становится привычнее для современных флагманов, однако POVA 6 Pro 5G удается сочетать объемный аккумулятор и тонкий корпус. Несмотря на увеличенный объем батареи, смартфон быстро заряжается благодаря ультра-зарядке на 70 Вт.

Архивы пресс-службы

На выбор доступно три режима для разных сценариев:

  • сверхбыстрый восполняет 50% аккумулятора за 20 минут, 100% за 50 минут;
  • умный обеспечивает сбалансированную зарядку;
  • низкотемпературный позволяет заряжать модель даже при температуре -20 градусов.
Даже на 1% смартфон держится достаточно долго – можно успеть наговорить 20 минут по телефону.

POVA 6 Pro 5G выпускается с оперативной памятью в 8 и 12 Гб, которую можно расширить до 16 и 24 Гб соответственно, используя ресурсы постоянной памяти для быстрой и плавной работы. Объем ПЗУ в 256 Гб позволит за счет подкачки получить стабильные 90 кадров/сек без задержки, что так важно для современных динамичных и соревновательных игр – например, батл роялей и шутеров, где каждая секунда и общая плавность часто отделяют триумф от неудачи.

Производитель реализовал еще несколько интересных технологий. Например, улучшил систему охлаждения, которая включает в себя испарительную камеру, термогель и графитовые пластины. Есть линейный Z-осевой вибромотор, который отвечает за реалистичную тактильную отдачу в мобильных играх. Наконец, присутствует так называемый жесткий гироскоп, который помогает геймерам точнее прицеливаться в шутерах и управлять автомобилем в гонках. Два полноценных стереодинамика Dolby Atmos Hi-Res Audio с технологией объемного звучания расширяют эффект окружения глубоким и качественным звуком.

Архивы пресс-службы

Защита

Разблокировку смартфона пользователь может осуществить по лицу как при ярком, так и при слабом освещении - в очках, шляпе или покрытых волосах. Такой фокус становится возможен благодаря встроенным датчиков распознавания.

Кроме того, по стандарту пыле-влагозащиты IP53 устройство физически защищено от пыли, брызг и капель. Мгновенная разблокировка осуществляется даже мокрой рукой за 280 мс.

Итог

TECNO POVA 6 Pro 5G — надежный спутник на все случаи жизни. Гаджет умело сочетает в себе высокую производительность при экстремальных нагрузках, объемный аккумулятор и множество функций для яркого и позитивного опыта при съемке. Приятный дизайн, дополнительные эффекты подсветки и современные технологии дисплея, а также воспроизведения звука порадуют как любителей мобильного гейминга, так и среднестатистического пользователя.