Через залив Кука в седле: чем интересен первый в мире водный электровелосипед

Снаряд, который вы видите на фото, гораздо больше заслуживает звание аквабайка, чем бензиновые чудовища, которые в наши дни носятся вдоль российских пляжей. Где его можно купить, сколько он стоит и сложно ли им управлять – собрали все самое интересное.
Через залив Кука в седле: чем интересен первый в мире водный электровелосипед
Manta5 | Youtube
Содержание статьи
Создатели Hydrafoiler XE-1 называют свой девайс первым в мире водным электровелосипедом.

Его производство началось около 5 лет назад. Первый или нет, спорить не будем, но ясно одно: новозеландская фирма Manta5 действительно делает уникальную вещь. Hydrafoiler XE-1 взаправду выглядит и управляется как велосипед – в том смысле, что вы сидите в натуральном велосипедном седле, держите велосипедный руль-палку и крутите велосипедные же педали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор компания постепенно доводила продукт до ума, и вот на днях директор по продуктам Manta5 Хайден Ривз на модернизированной модели пересек 29-километровый залив Кука. Его заплыв (или его лучше назвать заездом?) доказывает безопасность и устойчивость устройства: даже если вы на несколько секунд прекратите вращать педали, чтобы восстановить дыхание, электровелосипед будет продолжать двигаться в крыльевом режиме.

Manta5 Hydrofoiler XE-1 front view
Manta5
Manta5 Hydrofoiler XE-1 side view
Manta5
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеристики

Совместной работы мускулов и электромотора достаточно, чтобы снаряд вышел на крыло и двигался с крейсерской скоростью 9 км/ч, а в максимуме из него можно выжать 21 кэ-мэ-че. Поверьте бывалому воднику, на воде это ощущается как довольно ощутимая скорость. Емкости аккумулятора 882 Вт·ч хватает на 4 часа катания.

Как положено в 21 веке, в комплекте со снарядом идет приложение для смартфона с разными интересными фичами.

Manta5 Hydrofoiler XE-1
В 2024 году мокрый гаджет стоит $9000.
Manta5 | Youtube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стартовать

Ниже вы найдете видеоролик, посвященный пересечению залива Кука: на нем Ривз управляет электровелосипедом на довольно высоких волнах в неприветливом сером океане, при сильном ветре. Стартовал он с борта яхты, просто поставив XE-1 на воду и оттолкнувшись от борта яхты ногой. Выглядит все просто, но сможет ли это сделать зеленый новичок, непонятно.

Нажми и смотри
Водные электробайки встают на крыло

Всего несколько месяцев назад мы рассказывали о снаряде JetCycle, который тоже приводится в движение силой мускулов и электромотора и тоже оснащен подводными крыльями. Поэтому его назвали электровелосипедом, хотя внешне он больше напоминает традиционный водный велосипед с корпусом тримаранного типа. Познакомиться с ним можно здесь.