Пожарным разрешат таранить легковые машины: как припарковаться, чтобы не попасть под раздачу

Депутат Госдумы предложил разрешить пожарным и водителям скорой помощи таранить неправильно припаркованные машины, если они мешают им проехать. Кстати, что касается пожарных, делать это они могут и сейчас. Рассказываю, как припарковать машину, чтобы не оказаться у них на пути.
Пожарным разрешат таранить легковые машины: как припарковаться, чтобы не попасть под раздачу
ГУ МЧС РФ по Калужской области
Содержание статьи
Депутат и член комитета Думы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов готовит законопроект, который разрешит службам быстрого реагирования таранить припаркованные машины, мешающие им проехать.

«(Пожарная) машина может часами стоять перед горящим домом, не имея возможности подъехать к нему из-за неправильно припаркованных машин. Со скорой такая же ситуация. Итог – гибель людей и потеря имущества», пояснил депутат для РБК. Он сослался при этом на просьбы жителей многоквартирных домов и работников служб быстрого реагирования, но не уточнил, насколько часто происходят такие ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект включает поправки в административный и уголовный кодекс, а также правила ОСАГО, которые избавят водителей машин со спецсигналами от ответственности за эти действия. Кроме того, политик предлагает оснастить спецавтомобили силовыми бамперами.

«(Пожарная) машина может часами стоять перед горящим домом, не имея возможности подъехать к нему из-за неправильно припаркованных машин. Со скорой такая же ситуация».
Сергей Колунов Депутат Госдумы

Право таранить у пожарных есть и в наши дни

Делать это можно, если есть «крайняя необходимость». Однако водители пожарных машин чаще всего не решаются на это из опасений претензий и судебных исков, сказал Колунов. Этот конфликт и должен разрешить новый закон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пожарная машина во дворе дома
Время 33

Как правильно парковаться

По нынешним нормам, для пожарных машин полагается оставлять проезд хотя бы с одной стороны здания, а если его высота больше 28 метров (от 9 этажей), то с двух сторон.

  • Если высота здания меньше 13 метров, то ширина этого проезда должна быль не меньше 3,5 метра.
  • Если здание более высокое, то 4,2 метра.
  • А если здание выше 46 метров (примерно 15 этажей), то целых 6 метров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люк пожарного гидранта
Южный металлургический комбинат

Машины также нельзя ставить на разворотных и специальных площадках для пожарной и спасательной техники и на крышках колодцев пожарных гидрантов.

Так что аккуратнее с люками.