Реплику «Титаника» задумал построить миллиардер из Австралии

По внешности и убранству кают Titanic II будет практически точной копией оригинального корабля. На прошлой неделе стало известно, что работа над созданием его начнется в 2025 году.
Реплику «Титаника» задумал построить миллиардер из Австралии
Blue Star Line
Содержание статьи
Клив Палмер, эксцентричный миллиардер из Австралии, носится с идеей «Титаника-2» уже более 10 лет.

Он впервые заговорил о ней в 2012 году, затем подтвердил свои планы в 2018 году. Однако на пути к ее воплощению каждый раз возникали препятствия. Последним из них стала пандемия коронавируса, из-за которой туристы потеряли вкус к морским круизам из опасения застрять на карантине где-нибудь на задворках мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время счастье вроде бы вновь улыбнулось мечтателю, и компания Blue Star Line, которой владеет Палмер, объявила о скором начале работ по строительству корабля. Кстати, именно Blue Star Line более 100 лет назад построила оригинальный «Титаник».

Пароход «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул в 1912 году, унеся на дно 1500 человек – это одна из самых крупных морских катастроф в истории.

Когда и где

К концу 2024 года будет выбрана верфь, а проектные работы начнутся в следующем году. Новый «Титаник» будет иметь длину 269 метров, как у оригинального корабля, но чуть шире, 32,2 метра. Строить его будет одна из европейских верфей — Палмер ранее заявлял, что качеству китайских кораблестроителей он не доверяет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Внутри кают будет воссоздан интерьер начала XX века, аналогичный оригинальному Титанику, включая знаменитую лестницу в ресторане первого класса.
Blue Star Line

О корабле

Внутри корабля будет воссоздан интерьер начала XX века, аналогичный оригинальному «Титанику», включая знаменитую лестницу в ресторане первого класса. Половина из 2 345 пассажиров будет размещаться в каютах первого класса. Пассажиров будут поощрять наряжаться в исторические костюмы, хотя это не является обязательным условием туров. Третий класс обедать будет в больших столовых с общими скамьями и длинными столами в соответствии с традициями того времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Третий класс на Titanic II обедать будет в больших столовых с общими скамьями и длинными столами в соответствии с традициями того времени.
Blue Star Line

С технической точки зрения, реплика будет сильно отличаться от оригинала, в первую очередь усиленными системами безопасности. Можно предположить, что и ее машины будут питаться не углем, а более экологичным топливом.

Что можно сказать – лед тронулся, а к добру или не очень, покажет время. Отношение к этой идее может быть разным, но ее грандиозность и смелость однозначно вызывают восхищение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вы бы сплавали на «Титанике»?

Пока можно посмотреть виртуальный тур по кораблю и узнать, что думают об идее другие читатели.

Нажми и смотри
Купили бы вы билет на Titanic II?
Где касса? Дайте два!
Я что, похож на безумца?
Однозначно не в первый рейс, а там посмотрим.