Искусственный интеллект мощно входит в науку и жизнь. Главные научные новости недели

Новости 8-17 марта. Мона Лиза заговорила словами Шекспира: разработан ИИ, превращающий изображение и голосовой трек в видео. ИИ становится настоящим ученым, если к обучающим данным добавить теорию, созданную человеком. ИИ создает запахи по описанию и анализирует ароматы. Как ИИ обучается понимать язык. У ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский.
Искусственный интеллект мощно входит в науку и жизнь. Главные научные новости недели
Мона Лиза произносит монолог Розалинды из пьесы Шекспира «Как вам это понравится». Акт 3. Сцена 2. https://humanaigc.github.io/emote-portrait-alive/

Мона Лиза читает Шекспира, юный Леонардо Ди Каприо — рэп, Одри Хепберн — поет, а девушка из ролика, смонтированного ИИ-моделью Sora делится своими впечатлениями о работе нейросетей. Это производит сильное впечатление. Ученые продемонстрировали новое приложение ИИ. Модель получает на входе фотографию лица человека и саундтрек. По этим входным данным ИИ создает анимированную версию говорящего или поющего человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Припомним, перечтем, полюбим, потолкуем
Припомним, перечтем, полюбим, потолкуем
DALLE-3

Когда вы учите ребенка решать головоломки, вы либо позволите ему разобраться в этом методом проб и ошибок, либо дадите несколько советов. Включение советов и правил в обучение ИИ, например, законов физики, может сделать его более точно отражающим реальный мир.

Запах розы
Запах розы
DALLE-3
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обоняние обычно остается в тени, мы обращаем куда больше внимания на зрение или слух. Но обоняние оказывает глубокое влияние на нашу жизнь. Это — наш защитник от опасностей, скрытых в воздухе. Оно позволяет отличать вкусное от опасного, ароматное от дурманящего. Но создаем запахи мы до сих пор по старинке — методом проб и ошибок. ИИ может все изменить.

Искусство забывать
Искусство забывать
Valentin Tkach. Quanta Magazine
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мире по разным оценкам более 5000 языков, и далеко не на всех существует большой корпус текстов. Как обучить ИИ таким редким языкам, как баскский? Ученые показали, что это все-таки возможно. Но для этого надо научить ИИ забывать языки, которые он знает.

На каком бы языке ни говорили большие языковые модели, думают они по-английски
На каком бы языке ни говорили большие языковые модели, думают они по-английски
DALLE-3

Большие языковые модели, такие как ChatGPT, покорили мир, удивив нас своей способностью понимать наши слова и отвечать на нашем родном языке — гладко и связанно. Но есть нюанс: оказывается у них есть родной язык, и этот язык — английский. «Имеет ли это значение»? Исследователи полагают, что, да. Существуют серьезные исследования, показывающие, что структуры, существующие в языке, формируют то, как мы конструируем реальность, и слова, которые мы используем, глубоко связаны с тем, как мы думаем.