Муравьи оказались за биотопливо, но при одном условии: сажать надо смесь разных растений

Зачем нужно биотопливо, не надо объяснять. Тем не менее, у него есть и противники – они говорят, что его производство занимает большие площади земли под монокультуры, а это плохо влияет на разнообразие живой природы вокруг нас. Новое исследование подтвердило, что они правы, и подсказало выход из дилеммы.
Муравьи оказались за биотопливо, но при одном условии: сажать надо смесь разных растений
(c) Unsplash
Только в США 40% посевов кукурузы идут на производство биотоплива.

Кукурузу выращивают в форме монокультуры, засевая ею огромные площади. Чтобы выяснить, как это влияет на окружающую среду, группа исследователей в США стала изучать живущих по соседству с полями муравьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему муравьи

Эти коллективные насекомые занимают важное место в экосистеме, играя роль хищников, распространяя семена и улучшая состав почвы. Они же при определенных условиях могут стать вредителями.

азс ЭКОТОПЛИВО
(c) MASA | Wikipedia

Сама агротехника производства биотоплива сильно влияет на то, будут ли муравьи «в армии света» или перейдут на сторону зла, говорится в статье журнала Frontiers in Conservation Science.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи изучали колонии муравьев 22 видов на 10 полях разного типа:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • поля с монокультурами, сменяемыми по сезонам,
  • простые системы из нескольких видов агрокультур, растущих вместе,
  • экосистемы с большим биоразнообразием, такие как восстановленная прерия или смешанные лесо-луговые ландшафты.

Выявилась закономерность: чем более разнообразными были растения, тем более правильную роль играли насекомые. И тем больше разных видов самих муравьев вместе жили в той или иной местности. Более того, лишь в системах с комплексной флорой, включающей многолетние растения, присутствовали самые редкие виды муравьев. И именно в таких культурах муравьи способствовали повышению плодородия почв.

Человечеству предстоит научиться собирать биомассу с комплексных систем растений фото
Человечеству предстоит научиться собирать биомассу с комплексных систем растений.
(c) Hedging.ie
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, но как с ними работать?

Сложность в том, что человечество пока умеет работать лишь с монокультурами, производя биотопливо в достаточном объеме, в лучшем случае с комбинацией из небольшого числа видов растений. Еще предстоит понять, как эксплуатировать сложные экосистемы, собирая достаточный урожай нужной нам биомассы. Но нужно искать, заключают ученые. Это позволит справиться с истощением почв и в конечном итоге это единственный способ получить долгосрочный результат.