13 новых российских машин, которые вы увидите в 2024 году

Именно столько премьер насчитали отечественные аналитики, собрав в кучку все обещания АвтоВАЗа, УАЗа, «Москвича» и Evolute.
13 новых российских машин, которые вы увидите в 2024 году
Источник: iXBT
Самой ожидаемой премьерой можно считать Lada Iskra.

Новая модель из Тольятти (см. фото выше) втиснется между Granta и Vesta. Через некоторое время Granta уйдет на пенсию, а новинка займет ее место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, купить «искорку» в текущем году вряд ли получится, считают эксперты аналитического агентства «Автостат». Премьера ее по плану должна состояться в самом конце 2024 года, а продажи, скорее всего, начнутся уже в следующем.

2. Lada Niva Sport

Лада Нива Спорт
(c) Lada

Ура, больше не надо гнать только что купленную «Ниву» к гаражным тюнерам, чтобы «прокачать» ее экстерьер и характеристики. С 2024 года заводское подразделение «Лада Спорт» начнет выпуск спортивной версии внедорожника. Машинку поставят на зубастые шины, добавят расширения колесных арок, светодиодные противотуманки... да что я все о мелочах? Главное – поставят приличный мотор мощностью 120 л. с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Lada Aura

Lada Aura
(c) Lada

С сентября в Тольятти должны начать производство удлиненной «чиновничьей» версии Lada Vesta, получившей отдельное название Aura. Салон машины в задней части будет удлинен и получит люкс-комплектацию. Об Aura Techinsider ранее рассказывал довольно подробно.

4. Lada e-Largus

Lada e-Largus
(c) Lada
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опытную партию электромобилей на базе Largus опытный участок АвтоВАЗа собрал в конце прошлого года. Если все пойдет по плану, с мая начнется их серийное производство. Основная часть электрифицированных «Ларгусов» будут не пассажирскими, а грузовыми, с 2 местами и грузовым салоном.

5-6. X... Илон?

Нет, к знаменитой соцсети Илона Маска следующие две модели отношения не имеют. В прошлом году АвтоВАЗ заявил, что создаст новый бренд, отдельный от Lada. Название его пока не раскрыли, но логотип будет стилизован под букву X. «Икс» или русское «ха»? Ха его разберет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Логотип АвтоВАЗ Х
(c) Lada
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в 2024 году под этим брендом появятся пара моделей китайского происхождения и российской сборки, седан и кроссовер класса C или D.

7. «УАЗ Патриот»

УАЗ Патриот 2024 модельного года
(c) УАЗ

Новинка из Ульяновска – это не новый автомобиль, а очередная модернизация старого доброго внедорожника. Появится новый мотор, а дизайнеры проведут умеренный рестайлинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8-9. «Москвич 5» и «Москвич 8»

Sehol X6 image
Sehol X6
Источник: Дром
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московский автозавод в первой половине года должен начать отправлять в автосалоны кроссовер с литерой 5. Судя по информации, просочившейся в СМИ, это будет копия Sehol X6 – довольно стандартного компактного кроссовера, производство которого в Китае началось в 2021 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Sehol X8 Plus Image
Sehol X8 Plus
Источник: Авто.ру

А в конце года его дополнит более крупный пяти-семиместный кроссовер «Москвич 8», который журналисты считают копией Sehol X8 Plus. «Восьмерка» должна стать новым флагманом модельного ряда московского автозавода.

10-12. Evolute i-Van, i-Jet, i-Sky

Evolute i-Jet image
Evolute i-Jet
(c) Evolute
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Evolute i-Sky image
Evolute i-Sky
(c) Evolute
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все три модели уже сходят с конвейера компании «Моторинвест» в Липецке с конца прошлого года. Но нужно время, чтобы создать нужный запас машин в автосалонах, поэтому продажи начнутся в ближайшие недели.

Evolute i-Van
(c) Evolute
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о двух электрических кроссоверах разного размера и электрическом же минивэне.

13. Evolute i-Space

Evolute i-Space
(c) Evolute

Сейчас липецкий завод ведет освоение первой в своей истории модели с гибридным приводом – среднеразмерного кроссовера, прообразом которого стал «китаец» Fengon Landian E5. По сравнению с электромобилями и бензиновыми авто, запас хода на одном баке будет существенно выше, до 1150 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры, где «Ока-2»?

План премьер выглядит довольно богатым – и это лишь те, о которых было объявлено заранее. Вполне возможно, что в ближайшее время нас порадуют дополнительными новинками.

Жаль, среди заявленных планов нет малолитражек. В 2008 году в России перестал сходить с конвейера последний городской автомобиль малого класса ВАЗ-1111 «Ока», и замену ему автозаводы так и не представили. Я без него скучаю. А вы?