Хакеры с Ближнего Востока отключили воду жителям двух американских городов

К чести американских коммунальщиков, они быстро устранили проблему. Как хакеры умудрились за пол-Земли вмешаться в их работу и чем ответили коммунальные службы?
Хакеры с Ближнего Востока отключили воду жителям двух американских городов
(c) onurdongel | Getty Images
30 ноября власти США сообщили, что коммунальные службы двух штатов, отвечающие за водоснабжение и канализацию, были атакованы разными группами хакеров.

Сильнее пострадала инфраструктура округа Аликиппа в Пенсильвании: здесь пришлось на короткое время остановить подачу воды в два городка, Раккун и Поттер. Целью хакеров стали программируемые логические контроллеры израильского производителя электроники Unitronics, управляющие насосами водонапорной станции. Выведенный из строя контроллер вместо служебного интерфейса показывал картинку на красном фоне и надпись на английском: «Вы взломаны, потому что эта вещь из Израиля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Взломанный контроллер показывал надпись (на английском) «Вы взломаны, потому что эта вещь из Израиля» фото
Взломанный контроллер показывал надпись (на английском) «Вы взломаны, потому что эта вещь из Израиля».
(c) Aliquippa Water Authority

Дешевле отделались службы северного Техаса: злоумышленники лишь смогли похитить часть важных данных и обнародовали их у себя на сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто и зачем

Ответственность за киберпреступление в Пенсильвании взяла на себя хакерская группа Cyber Aveng3rs. Сказано – не доказано: власти Штатов сейчас проводят расследование, чтобы выяснить, так ли это и что эта группа собой представляет. Известно лишь, что ранее группа с таким же названием взломала базу данных Microsoft.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае Техаса взломщиками стала иранская группа DAIXIN. Ранее эти хакеры успешно атаковали медицинские учреждения, автомобили, авиакомпании и другие отрасли.

Очевидно также, что в оба ЧП устроили пропалестинские хакеры, протестующие против военной операции Израиля в Секторе Газа.

Решение? Выключить Интернет

Коммунальные службы Аликиппы временно отключили водонапорную станцию от сети, перезагрузили контроллер в режиме оффлайн и он снова заработал. Вскоре после этого Администрация по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США распространила предупреждение водоканальным службам всей страны, которые пользуются контроллерами Unitronics, о существовании киберугрозы.

Кажется, у российских водоканальщиков только что появилась новая отмазка на случай отключения воды...
Кажется, у российских водоканальщиков только что появилась новая отмазка на случай отключения воды...
(c) Aliquippa Water Authority

Вас интересует кибербезопасность? Techinsider ранее рассказывал: