Почему водителям-ирландцам запретили использовать GPS-навигаторы

На дорогах Ирландии появился новый знак: он просит водителя выключить навигационное приложение.
Почему водителям-ирландцам запретили использовать GPS-навигаторы
PxHere, CC0
В ирландском графстве Клэр появился новый дорожный знак.

Он встречает водителей, едущих по Дикому атлантическому пути (да, в Ирландии есть дорога с таким названием). «Не пользуйтесь спутниковой навигацией», гласит надпись. Как правило, на том же столбе есть вторая надпись: «Въезд только для местных жителей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Знак в Ирландии просит водителей не использовать GPS-навигатор (нижний знак). фото
Знак в Ирландии просит водителей не использовать GPS-навигатор (нижний знак).
Wild Atlantic Way

Что не так с навигаторами

  • Информация на карте приложения может быть неточной, поэтому они часто заводят нас в тупик – как говорит русский анекдот, «привозят нас на кладбище».
  • Навигаторы часто предлагают срезать путь через второстепенные улицы или жилые районы. Этим они нарушают покой местных жителей и нагружают дороги, которые не рассчитаны на большой трафик.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что не так с дорогами

Отчасти вина навигаторов лишь в том, что они хорошо делают свою работу. Водители в той же Ирландии, как и в других странах, много жалуются на плохое качество дорожных указателей, по которым невозможно ориентироваться без помощи приложения. Совсем недавно Techinsider писал о курьезном случае в США, когда доведенный до отчаяния художник начал подделывать дорожные знаки, чтобы помочь водителям.

Если на главной дороге образуется затор или случается авария, такие приложения, как Google Maps, Waze или «Карты Яндекс» отправляют водителей в объезд, разгружая основную дорогу и помогая быстрее добраться до места. Поэтому запрет искать альтернативные маршруты или пользоваться приложением принесет больше вреда, чем пользы.

Новые знаки графства Клэр поэтому не кажутся удовлетворительным решением. Скорее, это отчаянная попытка регуляторов еще раз привлечь внимание к проблеме.

Кстати, в России эта проблема тоже есть, так что, разработчики «Яндекс» и 2ГИС, примите к сведению.