Взлом умных автомобилей начали предлагать в даркнете России

Декабрь 2022 года войдёт в историю, став месяцем появления рынка хакерских услуг, связанных с взломом автомобильных бортовых компьютеров.
Взлом умных автомобилей начали предлагать в даркнете России
(c) Clint Patterson on Unsplash
12 онлайн-объявлений с предложением услуг удалённого взлома авто обнаружили в декабре эксперты НТИ «Автонет».

В опубликованных объявлениях злоумышленники предлагают удаленный взлом транспортного средства, кражу данных бортового компьютера и съем механических деталей. В зависимости от региона и вида услуг, стоят они от 45 до 100 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в даркнете объявления подобного типа не встречались, так что можно официально говорить о рождении теневого рынка кибервзлома автомобилей. Его возникновение сейчас связано с дефицитом автозапчастей и ростом цен в 2022 году, считает «Автонет».

Умными считаются автомобили с компьютерными системами, обменивающиеся данными с внешним миром по сотовой связи, wi-fi и Bluetooth. Этим пользуются преступники, подключаясь к машине удалённо.

Скорее всего, возможными заказчиками таких сервисов станут владельцы недобросовестных гаражных автосервисов, использующих ворованные детали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако есть вероятность, что воспользуются ими и недоброжелатели водителя. В таком случае, из машины могут ничего и не похитить, но спровоцировать отказ различных систем в дороге: тормозов, рулевого управления, электронной педали газа, подушек безопасности и других.

Обратного пути нет

«Автонет» ожидает, что в 2023 году количество подобных услуг будет расти, ведь у автовладельцев по-прежнему есть сложности с покупкой новых машин и поиском доступных запчастей.

AVL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам интересно ваше мнение: беспокоитесь ли вы за кибербезопасность своей машины? Что предпринимаете для защиты? Какие технологии защиты считаете наиболее надёжным средством защиты? А если хотите, чтобы мы чаще писали на эту тему, дайте знать об этом, поставив лайк.

Недавно Techinsider рассказывал, что делать, если вашу ласточку взломали хакеры.