Российский подводный робот-разведчик готовится к испытаниям

Ученые Юго-Западного госуниверситета (Курск) летом проведут испытания прототипа подводного робота-разведчика и уже осенью, при наличии заказа, готовы перейти к его серийному производству.
Российский подводный робот-разведчик готовится к испытаниям

Робот длиной около 1,5 метра и весом 40 кг, созданный робототехнической лабораторией ЮЗГУ, сможет передвигаться под водой со скоростью до 3 м/с и в течение 3−4 часов проводить разведку на глубине до 30 метров с помощью камеры, датчиков экологического мониторинга, магнитного поля и другой аппаратуры. Он способен доставлять под воду небольшие грузы. Все это может происходить без участия человека благодаря датчикам глубины и нахождения препятствий. Основная задача — выполнение работы водолазов МЧС и Минобороны, а также проведение подводных работ, например, при диагностике плотин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент речь идет уже о второй версии робота. Первая была создана в единственном экземпляре для одного из курских предприятий. На аппарат нового поколения установлены поворотные двигатели, что резко повышает ее маневренность. Робот может быстро погружаться и всплывать, легко маневрировать.

Комплектация робота может меняться исходя из конкретных нужд заказчика. «Мы создаем носитель. Делаем корпус, всю электронику, систему управления, камеру — всю базовую "начинку". Если заказчик хочет поставить какой-нибудь радар, то мы его дополнительно поставим. В зависимости от конкретной задачи», — отмечает заведующий робототехнической лабораторией ЮЗГУ, кандидат технических наук Андрей Яцун.

В университете уже приступили к тестовой сборке прототипа устройства. Ожидается, что робот будет стоить около 100 тысяч рублей.