Первый запуск ракеты-носителя «Ангара-1.2» состоится в 2016 году

Первый испытательный пуск легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» планируется на 2016 год, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» замгендиректора Космического центра имени Хруничева – генконструктор КБ «Салют» Юрий Бахвалов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый испытательный пуск легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» планируется на 2016 год, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» замгендиректора Космического центра имени Хруничева — генконструктор КБ «Салют» Юрий Бахвалов.

По его словам, на сегодняшний день разработано или находится на этапе разработки четыре типа ракет семейства «Ангара». Первый элемент использовался в составе первой ступени южнокорейской ракеты KSLV, второй специальный носитель был предназначен для первого пуска с космодрома Плесецк, третий носитель — «Ангара-А5» — готовится к испытательному пуску в декабре этого года. Четвертым типом ракеты станет «Ангара-1.2». «Планируется создание пятого носителя "Ангара-А3". Эта задача находится в начальной стадии», — сказал Бахвалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, легкая ракета-носитель предназначена для выведения грузов на низкие солнечно-синхронные орбиты. Тяжелая «Ангара» будет выводить грузы на геопереходные и геостационарные орбиты. Для тяжелой «Ангары» планируется использование трех типов разгонных блоков в качестве «четвертой ступени». На первых порах планируется использовать разгонные блоки «Бриз-М» и «ДМ». «И самое главное, создается новый разгонный блок на кислородно-водородном топливе, что позволит нам конкурировать на равных со всеми нашими зарубежными партнерами», — сказал Бахвалов.

При этом первый пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара» состоится 25 декабря, заявил начальник управления средств ведения наземных структур Роскосмоса Андрей Мазурин.