Радиобраслет круглосуточно контролирует состояние пациента

ВНИИ «Градиент», входящий в Концерн «Радиоэлектронные технологии», разработал браслет «Опека-04», который, работая в связке со смартфоном, круглосуточно контролирует состояние пациента, способен отправлять и сохранять данные в «облаке» и позволяет вызвать медицинскую помощь.
Радиобраслет круглосуточно контролирует состояние пациента
Антон Тушин

«Опека-04» без единого провода снимает показания пульса и полноценную электрокардиограмму с частотой оцифровки 500 Гц, на основе которой можно получить информацию о состоянии сердца. Также осуществляется мониторинг частоты дыхания, температуры тела, уровня физической активности и качества сна. При необходимости пользователь браслета может подать сигнал тревоги кнопкой SOS или по громкой связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибор позволяет вести полное дистанционное наблюдение за больным, контролировать прием лекарственных препаратов, сигнализировать о падении пациента. Если необходимо, с помощью геолокации можно определить местонахождение больного и передать соответствующую информацию на пульт диспетчера, а также включить SMS-информирование родственников о кризисной ситуации.

Информация с нательного модуля через Bluetooth (не обязательно 4.0) или GPRS-каналы отправляется на сервер, к которому подключен медцентр. Передача данных в «облако» осуществляется абсолютно автоматически. Это очень важно, к примеру, для пожилых людей, которые не могут использовать сложные гаджеты. Также «Опека» может передавать данные по Bluetooth и на обычный компьютер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью телемедицинских браслетов «Опека» можно контролировать состояние здоровья больных, находящихся на домашнем лечении или в стационаре, отслеживать самочувствие одиноких пожилых и работников, занятых на особо важных промышленных объектах (например, операторов на атомных электростанциях).

В ближайшем будущем создатели аппарата обещают дополнить модуль новыми опциями. В их числе — снятие проводимости кожи, что позволит контролировать уровень стресса и засыпание. Наконец, браслет будет способен получать информацию о повышенном или пониженном давлении без использования надувных манжет.