Российские ученые лечат ожирение «гормоном голода»

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦИГ) СО РАН изучают влияние «гормона сытости» на гены, контролирующие обмен веществ у мышей с ожирением. В перспективе результаты исследования могут применяться при лечении проблем избыточного веса у людей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Новосибирского госуниверситета (НГУ).
Российские ученые лечат ожирение «гормоном голода»

«Новые данные об экспрессии генов с мутацией yellow в будущем смогут помочь в поисках способа лечения ожирения у людей с такой мутацией,» — приводит пресс-служба слова одного из исследователей — студентки факультета естественных наук НГУ Анны Кулешовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лептин — пептидный гормон, вырабатываемый жировой тканью, участвует в регуляции энергетического обмена организма и массы тела. Активирует рецепторы гипоталамуса, тем самым нормализуя обмен веществ. Предположительно, снижение концентрации лептина ведет к ожирению. Мутация yellow приводит к тому, что в организме начинает вырабатываться белок, блокирующий рецепторы гипоталамуса. При этом происходит повышение аппетита и снижение расхода энергии, и с возрастом возникают проблемы с лишним весом. Ученые считают, что до развития ожирения лептин способствует снижению веса.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом 2016 года сотрудницы лаборатории физиологической генетики ИЦиГ СО РАН вводили синтезированный лептин под кожу мышам с мутацией yellow в возрасте девяти недель. В крови подопытных грызунов измерялся уровень инсулина, глюкозы (как показателей углеводного обмена) и триглицеридов и жирных кислот (показатели интенсивности жирового обмена). В данный момент проводится статистический подсчет, который позволит сравнить изменения экспрессии генов подопытных животных с контрольной группой и с грызунами, имеющими такой же мутаген, но не участвовавшими в эксперименте. Ученые уточняют, что сейчас исследования носят скорее фундаментальный характер: лечение ожирения с помощью лептина пока очень дорого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году более 1,9 млрд людей старше 18 лет имели избыточный вес, из них свыше 600 млн страдали ожирением. Число людей с ожирением в последние годы превышает число людей с пониженной массой тела — такое положение дел наблюдается во всех регионах мира, кроме некоторых районов Африки к югу от Сахары и Азии.