БВСМ-80: как в СССР разрабатывали необычный «тракторогаз»

Многие видели этот автомобиль на снимках и дивились «вот же странно иногда работает инженерная мысль». Да, это действительно ГАЗ-53 с колесами и гусеницами. Разберемся, что он собой представляет и как появился.
БВСМ-80: как в СССР разрабатывали необычный «тракторогаз»
Wikimedia

Условно вездеход БВСМ-80 можно назвать ГАЗ-52 + ДТ-75. То есть это гибрид серийного грузовика ГАЗ-52 и трактора ДТ-75. Название автомобиля расшифровывается «Быстроходная вездеходная санитарная машина образца 1980 года». Правда, в 1980-м концепцию только задумали, а сама машина самостоятельно проехала первые несколько метров лишь в 1983-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Создателем концепции был инженер Рем Николаевич Уланов. Его идеей было создание санитарной машины, которая, с одной стороны, могла бы быстро передвигаться по шоссе и при этом не портить асфальт, а с другой — преодолевать любые завалы и буреломы, подобно трактору. Но военные проектом не заинтересовались (речь шла именно о военно-санитарном автомобиле) и поддержку нашли у заместителя министра здравоохранения РСФСР Н.И. Сидорова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у медиков было меньше денег и приоритета, чем у армии. И поэтому концепция оригинального транспортного средства была отвергнута. Уланов получил финансирование и задачу построить такой вездеход из серийных узлов ГАЗика и трактор ДТ-75. В 1983 году первый и единственный экземпляр БВСМ-80 был построен на механическом заводе Мособлздрава в Куриловске. Смешно, но испытания машины проходили в Битцевском парке в Москве, потому что Уланов жил в Чертаново, и ему было удобно добираться до места испытаний. Также были испытания в Подмосковье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Машина в ходе испытаний претерпела серьезные изменения — в частности, ее длина уменьшилась с 5540 до 4840 мм, катков стало 4, а не 6. Пусть вас не обманывает крест на борту — внутри не было никакой медицинской начинки, это был просто голый кузов. К сожалению, с началом Перестройки финансирование отозвали, Уланов слег в больницу с инфарктом, отвечающие за вопрос чиновники «полетели» со своих постов, а машину разрезали на металл после нескольких лет гниения на Шелепихинской набережной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, Рем Уланов, помимо всего прочего, был блестящим моделистом-конструктором. Его прекрасные модели являются экспонатами ряда музеев, в том числе Музея автомобильного транспорта.

Концепция БВСМ-80 не уникальна и изобретена не Улановым: подобные машины существали еще в 1930-е. Сегодня тоже есть ряд специально подготовленных грузовиков такого типа. Например, вот MAN:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото