Найдена первая древнерусская печать на территории пруссов

Археологи обнаружили в Калининградской области печать русского князя Всеволода Мстиславича. Это первая подобная находка на территории, которая во время княжения Всеволода Мстиславича (начало XII в.) была населена народом пруссов.
Найдена первая древнерусская печать на территории пруссов

Древнерусскую вислую актовую свинцовую печать, оттиснутую от имени князя новгородского и псковского Всеволода Мстиславича, внука Владимира Мономаха, обнаружили участники Самбийской экспедиции Института археологии РАН. С одной стороны печати изображена сцена Благовещенья, с другой — человек в доспехах; надпись кириллицей указывает на то, что это святой великомученик Феодор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всеволод княжил в Новгороде с 1117 по 1136 гг, а в конце жизни был приглашен на княжение в Псков. В Прибалтику он совершал походы и даже захватил Юрьев (современный Тарту, Эстония). В это время и до завоевания Тевтонским орденом в XIII веке территория современной Калининградской области, а так же Литвы и Польши была населена балтским народом пруссов.

Свинцовые печати с именем князя использовались для заверения документов. Сейчас не представляется возможным установить, какой именно документ скрепляла найденная археологами печать. Однако артефакт позволяет сделать вывод о связи пруссов и жителей Великого Новгорода. «Возможно, эта находка является свидетельством наличия на этой земле уже в первой половине XII века православных пруссов, которые стали христианами еще за 100 лет до начала крестоносной экспансии», утверждают руководители экспедиции, археологи А.Н. Хохлов и К.Н. Скворцов.