Российские физики будут ловить нейтрино в глубине Средиземного моря

Пресс-служба МГУ сообщает, что физики из МГУ примут участие в экспериментах KM3 — крупнейшей нейтринной обсерватории в мире, расположенной на дне Средиземного моря.
Российские физики будут ловить нейтрино в глубине Средиземного моря

Физики из НИИ ядерной физики в составе нейтринной группы физического факультета МГУ вошли в состав международного объединения KM3Net.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейтринный телескоп KM3 (кубический километр) станет самым масштабным подобным телескопом к северу от экватора. Его строительство началось в 2012 году, а первые детекторы нейтрино заработали около года назад. Главная часть обсерватории — 12 000 сфер, заполненных водой и фотоловушками, которые регистрируют фотоны, выделяющиеся при столкновении нейтрино с другими частицами.

Нейтринные обсерватории строят не в самых легкодоступных местах: самая известная обсерватория IceCub находится на антарктической станции Амундсен-Скотт. Объединение усилий IceCube и КМ3 позволит искать и наблюдать нейтрино в обоих полушариях. Ученые рассчитывают, что итогом этих наблюдений должно стать объяснение осцилляции нейтрино и измерение их массы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее физики из МГУ участвовали в проектах ANTARES и NEMO, также посвященных изучению нейтрино. Группа участвует в разработке и тестировании оптических модулей для телескопов, разработке конфигурации этих установок, работе над фильтрами биолюминисценции, изучении возможных нейтринных потоков от сверхновых и «пузырей Ферми», разработке гидроакустических систем, — сообщает агентство РИА Новости.