В Башкирии нашли палитру палеолитического художника

9 июля студенты — практиканты Южно-Уральской археологической экспедиции под руководством археолога В.С. Житенева, обнаружили рабочее место палеолитического художника, сообщает сайт кафедры археологии МГУ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зале Хаоса Каповой пещеры (Шульган-Таш), под каменной плитой обнаружилось место хранения краски и палитры. Плита была отмечена изображением рыбы$ специалисты утверждают, что это довольно редкий для палеолитического искусства сюжет

Археологи никогда раньше не находили инструменты палеолитического художника такой сохранности. Находка позволит реконструировать рабочий процесс древнего живописца.

Капова пещера — это башкирская Альтамира, знаменитая рисунками, сделанными охрой и углем 30−18 тысяч лет назад. На стенах (а в прошлом году выяснилось, что и на полу) пещеры сохранились изображения мамонтов, лошадей и других животных, а так же людей. Встречаются и абстрактные изображения: треугольники и косые линии. Археологи обнаружили живопись Каповой пещеры в конце 50-х годов, но экспедиции до сих пор находят на ее стенах новые рисунки.