СКР «Дружный» покинул Москву: как провожали корабль в последний путь

Рано утром 25 апреля сторожевой корабль «Дружный», находившийся в Москве с ноября 2003 года, с помощью двух буксиров Московского речного пароходства («ОТА-920» и «Павел Пянькин») покинул столицу, отправившись в последний путь. Предлагаем посмотреть фотогалерею последнего пути славного корабля.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что на протяжение почти всех 13 лет, что корабль находился в Москве, решался вопрос о его судьбе. Согласно первоначальным планам «Дружный» должен был стать частью экспозиции музея ВМФ, открытого в Тушине в 2007 году. Однако в силу ряда причин этого не произошло.

Затем прорабатывался вопрос о том, чтобы сделать на его борту развлекательный центр и открыть казино, но и этому не суждено было случится. Из-за того, что причал и прилегающая территория, где корабль стоял все эти годы, будет застраиваться корабль нужно было найти новое место стоянки. Но выставленное на продажу судно так и не нашло покупателей, поэтому его владельцы приняли решение продать «Дружный» на металлом.

Частично судно было разделано в феврале-апреле этого года в Москве. Окончательно утилизируют корабль на Волге в Тверской области: либо в Кимрах, куда из Москвы перебазируют судно, либо позже в соседнем Белом Городке.