Броневик «Каратель» срисован с игры?

Несколько дней назад Владимиру Путину показали новый российский броневик «Каратель». Пользователи Сети быстро обнаружили сходство броневика с машиной из компьютерной игры Arma 3. Так кто же у кого «срисовал»?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каратель» разработан специально для российских спецслужб и напоминает «Бэтмобиль», хотя своё название, похоже, позаимствовал у другого известного супергероя. Внутри машины может разместиться до 10 бойцов — спина к спине — и вести огонь через бойницы. Машина бронирована по шестому классу (защищает даже от бронебойно-зажигательной пули винтовки СВД, выпущенной с дистанции 5−10 метров).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но многочисленные пользователи Сети устроили штурм новостей о «Карателе», указывая на чёткое сходство российского броневика и броневика NATO из компьютерной игры Arma 3.

Фото
Фото

На деле в игре действительно задействован «Каратель». Но впервые броневик именно в этом дизайне представлен в 2012 году (заходной зимний снимок «Карателя» сделан именно тогда), а третья часть Arma в бета-версии вышла весной 2013-го (а в полной версии — даже осенью). В игру было добавлено несколько концептов, на тот момент не стоявших на вооружении и даже не всегда официально представленных — в их число вошёл и смоделированный по фотоснимкам «Каратель».

Так что это дизайнеры игры позаимствовали автомобиль у ЗИЛа, а не наоборот.