Концепция «вечного» смартфона из Сколково

Отечественные разработчики готовят свой ответ Project Ara от Google.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Российская интеллектуальная платформа» для смартфонов, разрабатываемая компанией-рездентом Сколково Intersoft Eurasia, позволит своему владельцу настраивать функционал гаджета под свои нужды и не переплачивать за функции, которыми он не пользуется.


Идея этого максимально кастомизированного смартфона отличается от подхода Google по механической замене модулей аппарата в Project Ara. Российские разработчики исходят из того, что изменять функционал смартфона можно программно.

Таким образом вместо мощного, дорогого, но недолговечного устройства, которое может начать ломаться и разваливаться через пару лет службы (а это львиная часть смартфонов на рынке), планируется создать аппарат повышенной износостойкости с изысканным дизайном, а всю функциональность смартфона сделать сервисом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С мощными процессорами, камерами, батареями и другими технологически продвинутыми компонентами устройство будет очень производительным. А долговечные материалы — в частности, запатентованный высокопрочный прозрачный кристаллический материал для изготовления корпуса — позволят аппарату служить, например, 3, 5, 7 лет. При этом телефон будет предельно индивидуализирован, то есть все его технические характеристики будут устанавливаться программно и зависеть только от желания его владельца.

С помощью «Российской интеллектуальной платформы» получится регулировать разрешение дисплея — от «набора пикселей» до ультравысокой четкости. Также, к примеру, можно будет выбрать активную емкость аккумуляторной батареи. Если пользоваться телефоном только для звонков, то 1500 мАч хватит на несколько дней. Если же безвылазно сидеть в социальных сетях и смотреть ролики, то и 4000 мАч будет мало и придется доплатить за активацию системы подзарядки от фоновых излучений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа будет программно контролировать производительность процессора — при необходимости для ее увеличения за это придется доплатить. Причем параметры смартфона легко меняются — платформа обсчитывает использованные ресурсы. Владелец смартфона сможет одномоментно «разогнать» свое устройство, а затем, реализовав потребности, перейти в режим «разумного» потребления его мощности. В результате, хозяин гаджета всегда будет понимать, за что он платит.

Подход по использованию «Российской интеллектуальной платформы» допускает ее установку на устройство любой операционной системы и способно подключать максимум функций смартфона в любой момент времени и на любой срок.

Предполагается, что при покупке аппарат с поддержкой платформы будет иметь символическую базовую цену, предполагающую скромный функционал. За дополнительную плату пользователь устройства сможет по собственному усмотрению расширять или сокращать мощность и функциональность аппарата.
Glavkosmos
Glavkosmos 20 Июня 2014, 19:06
Часть 3. Вернёмся к потенциальному рынку UmnoPhone. Если посмотреть на большую часть владельцев смартфонов из блондинок, бабушек, людей, не привыкших в НТП и других персонажей, которые ими пользуются, чтобы пельмени раскатать или просто позвонить, то возникает вопрос может надо всё-таки подбирать ресурс под человека, а не давать ему в руки Коллайдер, которым он не знает и не может по сути пользоваться, но хочет иметь статус с обществе!? Если ещё более внимательно приглядеться к модульному смартфону типа UmnoPhone, то замечаешь, что это на самом деле это уже испробованная форма лизинга дорогих устройств с последующим возмещением затрат по арене на разумный срок…
Glavkosmos
Glavkosmos 20 Июня 2014, 19:06
Часть 2. Так же пока производительность чипсетов ограничивается расходом и ёмкостью батареи, которую можно втиснуть в крайне ограниченный размер корпусов смартфонов. Если плодить количество ядер на чипсете, то это отчасти полезно для поддержания растущих возможностей дисплеев нового стандартна типа retina. Однако этот дисплей так же близок к возможностям разрешения человеческих глаз различать цветовую гамму и количество пикселей. А дальше что!? Получается, что архитектурная логистика или «программистика» для размеров смартфонов пока слабы!? Ведь не возможно распараллелить ряд независимых ядер чипсетов для синхронной работы, есть вычислительные операции в ОС, идущие только последовательно. Хотя производители смартфонов, возможно, сознательно резко не повышают производительность смартфонов, делая искусственный научно-технический задел для очередной продажи подмодели MuliPone-7,8,9…N!?
Glavkosmos
Glavkosmos 20 Июня 2014, 19:06
Часть 1. С состоянием роста технологичности компонентной базы смартфонов согласен, здесь и обсуждать нечего. Однако, закон Мура описывающий удвоение транзисторов на единицу объема чипа каждые 1.5-2 года работает очень неоднозначно для законченных изделий в виде смартфонов. Вроде бы и есть многоядерные процессоры и камеры высокой чёткости и много другое, тем не менее рост реальной усредненной производительности законченных устройств достаточно мал, не более 10-15% в год! Хотя различные тесты на производительность процессоров показывают, что всё очень круто, быстро и супер производительно. Замечено, что ряд компаний, выпускающих чипсеты для компов застряли на таковой чистоте 3.2-3.5 ГГц уже несколько лет к ряду. Эта причина связана, в частности, с технологическим отводом тепла, так как с ростом таковой частоты процессора и его производительности, он становится как сковорода для приготовления яичницы.
new_gorlum
new_gorlum 16 Июня 2014, 15:06
>> состояние технологий позволит делать многие компоненты: от процессоров до камер, от экранов до батарей, очень дёшево. Они уже - это позволяют. С уровнем "вчерашнего дня". И так будет всегда. Независимо ото всего, всегда существует ТОПОВЫЙ уровень технологий. 4 - 8 ядра "сегодняшних" процессоров завтра будут дешевле грязи, зато, утрируя, "завтрашний" 128-процессорный кластер с 16 терабайтами ОЗУ для вашего смартфона (которого будут требовать новейшее на будущий момент ПО) будет стоить дорого... Так же и со всем прочим. Есть экраны дешёвые, а есть дорогие. Есть сборка качественная, где ничего не люфтит и не скрипт, а есть... ширпотреб. Со временем вчерашние топовые решения становятся дешевыми, это так. Но устанавливается новая сегментация, и всё - по новой... Не известна мне отрасль, которая обходится без явных градаций по потребительским сегментам.
Glavkosmos
Glavkosmos 12 Июня 2014, 15:06
UmnoPhone forever: 1. Мы полагаем, что состояние технологий позволит делать многие компоненты: от процессоров до камер, от экранов до батарей, очень дёшево. 2. Подмечено, что какие бы не создавались процессоры 4-х, 8-ми и более ядер на производительность смартфонов это отражается ростом производительности в 10-15%!? 3. Культура производства для смартфонов-мыльниц и топовых изделий постепенно сближается, проблем не будет. 4. Обладание чем-то крутым - самое мощное чувство для человека любого достатка, и подстегивает его к обладанию ещё большим, чем звонковая функция модульного смартфона. Яркий пример, проект Ara поддерживаемый Google. 5. Про форму покупки и дохода от смартфона: на сегодня на западе практикуется продажа любых мобильных телефонов с небольшим взносом в кредит до 3-х лет. 6. Не паттерны, наверное, а на какое юзабилити мы рассчитываем!? Как раз на демократическую форму использования электроники собственно и рассчитываем…
new_gorlum
new_gorlum 11 Июня 2014, 11:06
Ваш концепт предполагает максимально заряженное технически устройство с программным ограничением функций - это очень плохой путь. Во-первых, себестоимость производства не сможет быть низкой. Мощное железо "унутре" - это ещё ладно, но даже сами материалы корпуса, покрытия экрана, плотности точек, сборка и комплектация дорогих аппаратов категорически отличаются от низшего ценового сегмента. Во-вторых, вы формируете чувство "ложного обладания большим". Чем есть. Искусственно ограниченного. Это не взлетит вовсе, имхо. ПО уже давно воспринимается как бесплатное, по сути, и плата за него означает вознаграждение разработчикам ПО, вы же пытаетесь в эту плату "вписать" и арендную маржу за пользование техническим средством, что неизбежно будет восприниматься как форма обмана покупателя. Психология... На какие паттерны потребителей вы рассчитываете? Не платить за то, что не используешь? Но уже давно человек платит не за функцию, а за потенциал функции.
Андрей
Андрей 10 Июня 2014, 10:06
Очередная порция бреда типа "СпикФона" и прочей шняги. Если в продаваемой вундервафле будут встроены все необходимые модули (цена которых составляет львиную долю стоимости готового аппарата), то заменить ПО не будет проблемой. А так получится очередной "Эльбрус" или "Йоптафон". К стати о "Йотафоне": изначально провальную идею с ни кому не нужным вторым ч/б дисплеем довели таки до логического конца - продали чуть более чем ни чего аппаратов и заглохли.
Glavkosmos
Glavkosmos 07 Июня 2014, 22:06
Двоечники не способны ставить оценки кому либо, ибо они не ведают, что творят! Что касается адаптивности устройства в среде обитания, то как раз модульность и продвигает этот принцип в реальную жизнь!
SCORPION S
SCORPION S 07 Июня 2014, 19:06
технические характеристики должны устанавливаться программно и зависеть не только от желания его владельца, но еще от обстоятельств, в которые он попадает.
SCORPION S
SCORPION S 07 Июня 2014, 18:06
конструктивная критика, основанная не на эмоциях...это жирная двойка в журнале и в дневнике.))
Glavkosmos
Glavkosmos 07 Июня 2014, 13:06
Я ожидаю, когда же критики включат собственные мозги в том же модульном режиме, дабы выдать конструктивную критику, основанную не на эмоциях...
yevgeni_tunik
yevgeni_tunik 07 Июня 2014, 07:06
"Если же безвылазно сидеть в социальных сетях и смотреть ролики, то и 4000 мАч будет мало и придется доплатить за активацию системы подзарядки от фоновых излучений." Сколько времени понадобится для зарядки 4000 мАч таким методом? Несколько недель?
yevgeni_tunik
yevgeni_tunik 07 Июня 2014, 07:06
"С мощными процессорами, камерами, батареями и другими технологически продвинутыми компонентами устройство будет очень производительным." Скорость инноваций в электронике приведет к быстрому устареванию аппаратной платформы.
Glavkosmos
Glavkosmos 06 Июня 2014, 17:06
Создана так же блок-схема управления опциями UmnoPhone, получены патенты на устройства Multy Dynamic SIM в форм-факторе стандартных SIM карт мини, микро и нано, так же получен патент на использования технологии UPRA – универсальный идентификационный номер абонента сотовой связи, как независимое цифровое хранилище для оперирования IMSI разных независимых операторов, дополнительных номеров, доставляемых по воздуху (бесшовная технология), то есть без слота для SIM карт в корпусе смартфона. Так как очень затратно делать такой проект в целиком, создаем почву для реализации его по частям. Короче работы до хрена и вместо того чтобы хулить идею, дайте лучше конструктива…
Glavkosmos
Glavkosmos 06 Июня 2014, 17:06
Начало Проект умного смартфона - UmnoPhone находится на ранней стадии развития: обсуждение! В прямую к Сколково или как многие пишут к распилам не имеет никакого отношения, кроме того, что автор резидент Сколково и вполне успешный предприниматель в логистике, вкладывающий деньги в собственные инновационные проекты. Приколы типа RIP или ещё не оформленный патент на искусственный интеллект, равно как индульгенция Бога по мобиле — это фигуры речи и фишки для запоминания и обсуждения самой задачи в целом! Никто никому не обещал завтра вложить супер смартфон по бросовой цене, она будет определена лишь в результате маркетинговых исследований, если проект поедет дальше по жизни Пока в рамках данного проекта оформлены лишь несколько патентов: на промышленный образец (дизайн корпуса), на ряд технических решений по управлению меню, печатью, серфингом - точкой взгляда или бесконтактными пассами пальцем и ряд других новшеств уже появляющихся во флагманских смартфонах ряда компаний
Real.McCoy
Real.McCoy 06 Июня 2014, 16:06
Продолжение: К тому же, ещё одна причина сомневаться в успехе - это то, что покупатели будут опасаться покупать телефон разработанный в России и собранный в Китае. Ну и последнее: в любом телефоне розничная цена софта составляет если не мизерную, то очень малую часть, а отдельные функции реализуются вообще за копейки, поэтому отключение, или даже изъятие из системы отдельных компонентов удешевит смартфон именно на эти копейки, а не в разы или, хотя бы, на десятки процентов, что было бы интересно. В общем, над идеей ещё думать и думать. А Приора не только вышла устаревшей, а была такой ещё при начале разработки, как и все остальные советские авто.
Real.McCoy
Real.McCoy 06 Июня 2014, 16:06
По-моему, это просто способ раскрутить инвесторов на деньги и одновременно потроллить их (о, как это по-русски!). Чего стоит только аббревиатура названия системы на английском (RIP) - иностранцы будут либо ржать как кони, либо шарахаться. Изначально идея довольно интересна, хотя подача её, как мне кажется, рассчитана именно на инвесторов, которые не разбираются в процессе, но любят умные и громкие слова. Но идея может сработать только в том случае, если этот смартфон будет выпускаться гигантскими тиражами и раскупаться ещё до завоза в магазины. Объяснение очень просто: его изначально нужно разработать максимально навороченным, а потом ещё поработать над интеграцией настолько тщательно, чтобы компоненты были совершенно независимы друг от друга. То есть на разработку такой концепции в железе и софте средств уйдёт, пожалуй, побольше чем на Project Ara. А вот окупится ли - большой вопрос. Вон, Йотафон, например, до сих пор продали несколько тысяч что ли. Продолжение >>>
santru
santru 06 Июня 2014, 14:06
После первого прочтения мне показалось, что я что-то неправильно понял. Прочитал еще раз. Скажите, в рамках этой, кхм, концепции планируется продавать сверхтоповые смартфоны за копейки, программно ограничивая их возможности? Руки уже чешутся - купил такой «условно» за тысячу рублей. Повозился денек над его отключением от «Российской интеллектуальной платформы» и накатил кастомный андроид. Красота! Но если вернуться с небес на землю – идея утопичная. А обоснование, приведенное по ссылке, и вовсе вызывает улыбку. Чего только стоит упоминание искусственного интеллекта (патент не оформлен) и следующий пассаж: «Такое решение управления смартфонами и их функционалом во истину можно будет назвать – революционной демократичной электроникой».
ahmedov78
ahmedov78 06 Июня 2014, 13:06
Если хотят выстрелить и занять хотя бы какую нибудь часть рынка - надо выпускать сейчас!! срочно, хотя бы к сентябрю.. когда ожидается 6-е яблоко!..а если будут производить по российски - 3 года, и цена вырастет в 5 раз - будет Лада Приора, которая вышла уже устаревшей..))
Glavkosmos
Glavkosmos 06 Июня 2014, 09:06
Предыстория данной идеи мной была описана была ранее, а сейчас созрела до следующего уровня модернизации, виртуальной модльности: [<a href='http://intersofteurasia.ru/novosti/2012/smartfon-–-generation-next-(chast-1).html' target='_blank' rel="nofollow">ссылка</a>]