«Я придумал»: новый код доступа для инноваторов и инвесторов

Представим: где-то в Ивановской области на заводе ЖБИ в отделе контроля качества трудится молодой лаборант по имени Семен. Есть у него хобби. Вечерами после работы он разрабатывает формулу тротуарной нано-плитки: в морозы она обладает противоскользящим эффектом, а летом в зависимости от температуры меняет свой цвет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Семена, его уникальная технология позволит городскому ЖКХ значительно сэкономить на покупке дорогих реагентов зимой, а в теплые деньки горожане будут радоваться ярким краскам. Ведь Семен в душе — романтик. У этого сценария три варианта событий. Первый и пока самый часто встречающийся — инновационный проект Семена так и останется проектом-мечтой. Второй финал — западный скаутер за копейки покупает разработку изобретателя-романтика. А совсем недавно у таких как Семен и для тех, кто ищет гениальных изобретателей, появился вариант номер три — самый российский и самый оптимальный — Интернет-система «Я придумал». Только за месяц работы проекта официальную регистрацию на нем прошли более 50 бизнес-идей. По словам авторов проекта «Я придумал», ни в России, ни в мире нет прямых аналогов подобной виртуальной площадки: здесь инноваторы и изобретатели учатся говорить на одном языке с инвестором. Каждому дается инструмент работы с потенциальным партнером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Система «Я придумал» при помощи интерфейса стимулирует изобретателя на дальнейшие шаги, — объясняет Артем Арутюнов.

В проекте Артем представляет научное сообщество и может оценить потенциал тех технических идей и проектов, которые приходят от пользователей системы «Я придумал». Уже в 23 года, когда одна российская компания купила его дипломный проект, он понял: инновационные идеи можно конвертировать в деньги. Сейчас Арутюнов сам себе и изобретатель и инвестор — он лично финансирует испытания собственного летательного аппарата нового поколения на основе прорывных технологий. К сожалению, таких уникальных личностей как Артем в России, да и в мире- не так уж много. Но, как уверяет сам бизнесмен-инноватор, в системе «Я придумал» любой изобретатель может стать подобным самородком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Если изобретатель выкладывает сначала идею и у него остаются пробелы, то это его мотивирует к заполнению пропущенных полей, — продолжает Артем. — Таким образом, он выйдет на финальный шаг, когда его проект будет нести реальную ценность не в 5 рублей, когда это была только идея, а уже в 50 000 $ и более — как проект, готовый к реализации. Это важнейшее качество в мотивации идеологов, конструкторов. Я сам отношу себя к сообществу конструкторов, но, к сожалению, мы можем придумать, спроектировать, но большинство из нас не может создать из этого бизнес. Выступая на протяжении 5 лет экспертом в молодежных научно-технических конкурсах, проводимых в России, я не перестаю удивляться тому, что в дальних уголках нашей страны живут гениальные люди, которые реально формируют будущее мира. Мысли некоторых опережают время, их технические решения изумляют. И сейчас они, имея выход в Интернет, могут выйти на нашу площадку и заявить инвестиционному сообществу о себе. Привлечь инвестора и приступить к самому главному — коммерциализации своего проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партнеры проекта — люди весьма амбициозные с легким романтическим флером: в их планах- на платформе «Я придумал» сформировать новую культуру коммуникации между инвесторами и изобретателями — всеми кто генерирует новые бизнес проекты и разработки для их дальнейшего воплощения в жизнь.

— Мы немного опережаем рынок и предлагаем то, с чем люди пока не умеют работать, — соглашается Дмитрий Протасовский, руководитель проекта «Я придумал».

В недалеком докризисном прошлом Дмитрий, занимаясь консалтингом и катаясь по регионам России, очень часто сталкивался с глобальной проблемой- в одном регионе есть инвестор, но нет инициатора бизнес-проекта, в другом — есть уникальное бизнес-предложение, но нет спроса. Тогда-то он и осознал: и тем и другим нужна единая площадка, где гении инноваторы и акулы бизнеса выступали бы в едином статусе — единомышленников, которые совместно создают уникальные продукты, формируя культуру инноваций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Наше призвание- обеспечить их точкой доступа, точкой контакта и максимально сопроводить специальными функциями, предоставляя возможность для дальнейшего развития совместных инновационных проектов, — комментирует Дмитрий.- На текущий момент запущен сервис «профессиональное консалтинговое сопровождение» — здесь пользователи системы могут воспользоваться услугами партнеров проекта «Я придумал» для проработки своих идей и проектов, подготовиться к работе с инвестором на привлекательных условиях. Некоторые изобретатели пишут в комментариях, что зачастую они не могут сформулировать для патентного поверенного — что же именно он изобрел, в чем уникальность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И мы предлагаем воспользоваться услугами нашего партнера — патентного поверенного, услуги которого также в скором времени будут доступны в рамках системы «Я придумал» — каждый изобретатель может написать и отправить запрос патентному поверенному. В дальнейшем построив работу с патентным-поверенным на понятных обеим сторонам условиях, изобретатель может качественно улучшить состояние правовой защиты своего детища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что ни Артем, ни Дмитрий в беседе не употребляют слово «конкурент». Как они уверяют, в их парадигме бизнес-взаимоотношений нет такого персонажа, зато есть партнеры и лидеры. И в своей виртуальной среде они намерены формировать именно эту культуру коммуникаций 21 века. Так изобретатели получают статус «технического лидера», который уже сейчас очень необходим российским промышленникам.

— В ходе разговора с некоторыми руководителями предприятий выяснилось, что волей-неволей наш проект станет поставщиком и технических лидеров. Ведь если есть изобретатель, который изобрел что-то, есть предприятие (будь то бизнес-инкубатор, «Технопарк», КБ, НИИ или завод), которое увидело эту идею и оно заинтересовано в том, чтобы дальше ее довести до реализации и вывести на рынок, то через нашу интернет-систему, оно может предложить изобретателю прийти работать к нему со всей своей командой. Таким образом, мы можем решать и кадровый вопрос, но уже целевым подходом, — объясняет Артем Арутюнов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партнеры проекта уверены: Интернет-система «Я придумал» будет востребована прежде всего в России и в странах СНГ. Ведь там живёт много наших соотечественников. Но поскольку инноваторы — люди вне политики, то проект быстро найдет выход в Европу, на Запад, а там — и до Силиконовой долины недалеко. Западные инвесторы и скауты не заставят себя ждать, когда им предложат качественные идеи, изобретения и готовые технологические решения в одном месте — это будет своего рода конвейер. И, если кого-то смущают масштабы видения, то только ни его авторов. Романтики- в душе, инноваторы- по менталитету и бизнесмены по своей природе, партнеры бизнес-площадки «Я придумал» достигали успеха именно благодаря своим глобальным подходам, которые они воплотили в лозунге: «ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ЗАРАБАТЫВАЙ!» Ученые и изобретатели не должны прятать свои идеи и наработки в стол, после чего им остается только тешить свое самолюбие — они должны воплощать свои идеи, привлекать инвесторов, заявлять о себе. Не бояться быть услышанными. Только «Ум» и «Действие» способны привести к «Результату — комфортному уровню жизни». Не откладывайте на завтра, делайте первый шаг уже сегодня — именно к этому призывает команда «Я придумал».