Комментарий лектора: «Жизнь и изобретения Николы Теслы»

Тим Скоренко о теме своей лекции, которая состоится 21 апреля в рамках проекта «Популярный лекторий».
Комментарий лектора: «Жизнь и изобретения Николы Теслы»

Жизнь Николы Теслы овеяна легендами. Многие из них придумал он сам — Тесла был не чужд популизма и любил делать многообещающие и голословные заявление, особенно после того, как его слава несколько увяла, а финансовое благополучие обратилось бесконечными долгами и звонками кредиторов. Часть легенд возникла благодаря суевериям, газетным «уткам» и нехватке информации. В частности, Тесла не любил показывать промежуточные итоги своих исследований, и репортёры были вынуждены придумывать материалы, основываясь на слухах. Ряд легенд сформировался уже после смерти Теслы — в многочисленных биографиях, написанных далёкими от учёного людьми (при всём уважении к старательности авторов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы понять, как формировались легенды о Тесле, достаточно вспомнить один-единственный случай. Можно сказать, классический. В июле 1888 года Никола Тесла встретился с промышленником, изобретателем, миллионером Джорджем Вестингаузом. Их сотрудничество выльется в многолетнюю историю успехов и поражений, а Вестингауз останется самым щедрым и честным из всех меценатов учёного — но это случится потом. На первых же порах Вестингауз сделал Тесле щедрое предложение: 1 000 000 долларов за все патенты, полученные учёным до этого момента, и те, которые относятся к электричеству и находятся в процессе оформления. По легенде Тесла попросил у Вестингауза, помимо миллиона, ещё отчисления в размере доллара за каждую лошадиную силу каждого генератора, построенного с использованием патентов Теслы. Договорённость была достигнута.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая версия развития событий с полной серьёзностью приводилась в десятках биографий сербского учёного. Первая изданная в СССР биография Теслы, написанная Борисом Ржонсницким, вообще не подразумевала других трактовок: миллион за все патенты, вот он, капиталистический мир. Безусловно, Ржонсницкий был серьёзно ограничен в источниках информации (конечно, на дворе 1959 год, Советский Союз, откуда их брать), да и сцена, в которой магнат выписывает учёному щедрый чек, как нельзя лучше соответствовала представлениям об акулах капитализма. Но в чём причина распространения этой истории в англоязычных биографиях Теслы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом-то деле всё было значительно прозаичнее. Все документы, бумаги, договорённости Теслы и Вестингауза сохранились, и из них следует совершенно другое. $5000 Вестингауз выплатил за право изучить патенты в течение двух месяцев, ещё $10000 — за собственно приобретение, ещё $60000 тремя отдельными выплатами за право использования патентов, плюс $2.50 за каждую лошадиную силу генераторов, построенных по проектам Теслы. И ещё небольшой пакет акций компании. Были и ещё условия — контракт достаточно сложен и учитывает все возможные сценарии. Суммарно за последующие пятнадцать лет Тесла получил порядка $250 000, хотя сам впоследствии увеличивал эту сумму вдвое, чтобы поразить других инвесторов. Безусловно, это всё равно огромные по тем временам деньги. Да и по нынешним весьма неплохие. Откуда же миллион?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте себе картину: известный учёный Никола Тесла встречается с известным промышленником Джорджем Вестингаузом. Репортёры о встрече, безусловно, знают. Практически сразу после встречи Тесла начинает активную деятельность — закупку оборудования, расширение лаборатории. Значит, Вестингауз дал Тесле денег. Сумма должна поразить воображение читателей и красиво выглядеть — так возникает 1 000 000 на первых полосах. Впоследствии, через много лет, Тесла подтверждает газетную утку в целях повышения собственной — уже пошатнувшейся — значимости. Легенда готова и отправлена в мир. А документы... Кому есть до них дело?

Точно такие же легенды окутывают практически каждое действие Теслы, каждую его работу. И знаменитую башню в Уорденклифе, и шокирующие демонстрации токов высокой частоты с пропусканием их через тело исследователя, и зажигающиеся в электромагнитном поле лампы. Отсутствие полной информации, скрытность Теслы, сочетающаяся с любовью к «спецэффектам», превратило серба в одну из самых загадочных фигур XIX—XX вв. Главное — не забывать, что он и в самом деле сделал огромный вклад в исследования электричества, а многие его практические разработки стали фундаментом далёкого XXI века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HYUNDAI MOTORSTUDIO

Стоимость билета 350 рублей. Билеты можно будет приобрести непосредственно перед лекцией.

Обращаем ваше внимание, что возможности зала ограничены. Заранее приносим извинения за возможные неудобства.