Как гены влияют на психологические особенности человека? Комментарий лектора

Как гены влияют на психологические особенности человека? Комментарий лектора

Между людьми и народами имеются существенные психологические, поведенческие, культурные различия. Многих интересует вопрос: в какой мере они объясняются генетикой? Чтобы разобраться в этом, нужно сначала понять, что вообще имеется в виду, когда говорят о «влиянии гена на поведенческий или психологический признак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, нужно помнить, что речь всегда идет не о «признаке вообще», а о различиях по данному признаку в изучаемой выборке. Под «влиянием генов» (наследуемостью) понимают ту долю наблюдаемой изменчивости по признаку, которая объясняется генетическими различиями между особями в выборке. Во-вторых, практически все психологические и поведенческие признаки определяются не одним или немногими генами, а большим и сложным комплексом факторов различной природы: как генетических, так и средовых. Более того, совместное действие этого комплекса факторов не сводится к простой сумме их эффектов: например, влияние того или иного гена на признак может проявляться или не проявляться в зависимости от среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе моей лекции 24 марта в 19.30 «Как гены влияют на психологические особенности человека?» мы поговорим о том, как специалисты по психогенетике постепенно распутывают этот сложнейший клубок взаимодействий, как измеряют наследуемость признаков, как работает близнецовый метод. Мы рассмотрим конкретные примеры генов, влияющих на те или иные психологические особенности и черты характера, а также примеры комплексного влияния генетических и средовых факторов.

Стоимость билета 350 рублей. Билеты можно будет приобрести непосредственно перед лекцией.

Лекция
HYUNDAI MOTORSTUDIO