Прошлое и будущее Вселенной: комментарий лектора

Валерий Рубаков о теме своей лекции, которая состоится 16 декабря в рамках проекта «Популярный лекторий».
Прошлое и будущее Вселенной: комментарий лектора

Эволюция нашей Вселенной надежно известна, начиная с одной секунды после Большого взрыва. Тогда Вселенная была совсем не такой, как сегодня: вещество в ней имело температуру 10 миллиардов градусов, а плотность составляла 200 кг на кубический сантиметр. Расстояния во Вселенной тогда увеличивались вдвое в течение секунды (сейчас — за 10 миллиардов лет). Эта горячая стадия эволюции Вселенной началась, скорее всего, с гораздо более высоких температур и плотностей. В то же время, можно с уверенностью сказать, что горячая стадия была не первой: ей предшествовала совсем другая эпоха, свойства которой пока достоверно не известны; вполне возможно, что это была эпоха инфляции, но пока не исключены и другие сценарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замечательно, что есть серьезные основания ожидать, что астрономические наблюдения позволят в недалеком будущем выяснить вопрос о том, какая именно эпоха предшествовала горячей стадии, а впоследствии подсказать, каковы были свойства материи и пространства в эту эпоху.

О будущем Вселенной тоже пока можно строить более или менее правдоподобные гипотезы: оно зависит от неизвестных сегодня свойств так называемой темной энергии. Эти вопросы и будут обсуждаться на лекции «Прошлое и будущее Вселенной», которая пройдет 16 декабря в 19.30 в центре Digital October (Берсеневская наб. 6, стр. 3). Стоимость билета 350 рублей.