Правда и мифы о питании: комментарий лектора

Врач-кардиолог Денис Комков о теме своей лекции, которая состоится 21 октября в рамках проекта «Популярный лекторий».
Правда и мифы о питании: комментарий лектора

Насколько важно правильно питаться? Врачи отвечают на этот вопрос однозначно — своему рациону питания нужно уделять серьезное внимание. Нерациональное пищевое поведение приводит к множеству проблем — начиная от избыточного веса и заканчивая болезнями системы кровообращения. Именно поэтому все чаще можно слышать о том, что сейчас мы постепенно уходим от понятия «диета» к понятию «рациональное питание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупные эпидемиологические исследования в России и за рубежом показали, что коррекция некоторых привычек и поведенческих факторов эффективнее, чем новейшие лекарства снижают риск заболеть целым рядом заболеваний. И коррекция пищевого рациона — как раз один из таких факторов. И менять свои привычки — никогда не поздно.

Однако что значит — питаться правильно? Информационная насыщенность пространства возрастает с каждым годом, и мы постоянно сталкиваемся с потоками противоречивой информации, в том числе и в области питания. Транс-жиры, холестерин, генно-модифицированные организмы — эти слова знакомы каждому из нас, однако разобраться в том, что полезно, а что вредно, порой очень непросто. Так рождаются мифы о питании, и многие из них активно муссируются средствами массовой информации, формируя определенные стереотипы.

Именно о таких мифах и пойдет речь на лекции, и мы вместе попробуем разобраться, что правда, а что ложь, и можно ли питаться правильно в современном мире.