Из чего «сделаны» экзопланеты? Комментарий лектора

Сергей Попов о теме своей лекции, которая состоится 16 сентября в рамках проекта «Популярный лекторий».
Из чего «сделаны» экзопланеты? Комментарий лектора

Открыта «планета-алмаз»! Может ли такое быть? Из чего вообще состоят экзопланеты? Как они устроены внутри и снаружи? Попробуем разобраться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы кое-что знаем о строении планет в Солнечной системе. Знаем немного, но хотя бы что-то. Правда, наблюдения показали, что в Галактике наиболее распространены планеты, не имеющие прямых аналогов в Солнечной системе. Это так называемые «сверхземли» (планеты, в несколько раз более тяжелые, чем Земля) и объекты, по массе похожие на Нептун, но чаще всего располагающиеся гораздо ближе к своим звездам. Однако есть и вроде бы похожие на планеты в нашей системе. Что мы можем сказать об их недрах?

Может быть, экзопланеты состоят из зеленого сыра? Из сыра — нет, но внутреннее устройство этих объектов может быть весьма занимательным. Мы можем попробовать чуть детальнее разобраться в их структуре — заняться эдакой «экзогеологией» и «экзогеофизикой». К сожалению, даже о свойствах вещества в земных недрах мы знаем недостаточно много, потому что мы не можем в лабораториях воспроизвести температуру и плотность земного ядра. Что уж говорить о внутренностях более тяжелых планет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому пока модели основываются на недостаточно достоверных данных о поведении вещества при высокой плотности и температуре. Тем не менее, во многих случаях удается объяснить наблюдаемые параметры экзопланет, используя реалистичные гипотезы об их составе на разных глубинах. Чуть лучше обстоит дело с изучение атмосфер экзопланет. Вещество в них находится в не столь экстремальных условиях, поэтому моделировать их проще. Кроме того, у нас в некоторых случаях уже есть довольно детальные наблюдения, касающиеся атмосфер экзопланет. Да и в Солнечной системе о внешних слоях разных планет получено много информации. В ближайшие годы с началом работы новых телескопов и детекторов количество детальных данных по астмоферам экзопланет будет быстро расти. Это привлекает внимание ученых к этой области уже сейчас, поэтому есть много интересных теоретических моделей атмосфер различного типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой прорыв в ближайшие годы ожидается в деле изучения спутников экзопланет — экзолун. Существует несколько интересных способов обнаружить спутник у экзопланеты. Некоторые из них уже опробованы на данных Кеплера, но безрезультатно. Следующее поколение астрономических инструментов вскоре откроет нам мир этих объектов. И он может оказаться захватывающим, так как крупные экзолуны могут быть обитаемыми.

Об этом и многом другом и пойдет речь на лекции.