Лекция «Как это — быть "нормальным"?» Комментарий лектора

Вот Вы, например, считаете себя совершенно нормальным? Вот лично Вы?
Лекция «Как это — быть "нормальным"?» Комментарий лектора

«Вопрос, который ставит меня в тупик: "Сумасшедший я или все остальные?" Альберт Эйнштейн

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенностью психологии, как науки, является обстоятельство, что статистика к ней прилагается не самым результативным образом. Причина в отсутствии основания утверждать, будто индивидуальные адаптивные механизмы и защиты, выработанные одной психикой, окажутся столь же эффективными для другой.

Фундаментом значительного положения, которое мы занимаем на планете Земля, а, возможно, и во Вселенной, стало невероятное фенотипическое и поведенческое разнообразие, которое в рамках единого вида оказалось возможным для Человека разумного. Все благодаря высочайшему уровню развития регуляторных систем.

Однако социальное нормирование является столь же неотъемлемой частью человеческой природы. По философской сути вопроса речь идет о «свободе» и «необходимости». Существует ли этой проблеме психологическое решение? Точнее так, есть ли у нас сегодня инструменты, чтобы такое решение искать и находить? Ведь разговор о проблеме, воплощенной в огромном количестве социальных практик. Не только медицинской и психотерапевтической, но также правоприменительной, педагогической, кадровой и многих других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Или вот еще задачка: девиантные личности, поведение которых для большинства окружающих выглядит откровенной патологией, но внутри специфического сообщества является в высшей степени уважаемым и адаптивным. «Вор ворует, фраер пашет», «муж в дверь, жена в Тверь» и так далее. Как с этим быть? История не знает однозначно эффективных моделей коррекции криминального, полового или гражданского поведения.

Увы, психология заканчивается там, где заканчивается психика. То есть до появления рядом другого человека. До этого можно еще говорить об индивидуальной адаптивности, и, следовательно, о контурах внутренней «нормы». После «норма» становится внешней — социальной. Каждый сам система координат своему психическому здоровью. Вот Вы, например, считаете себя совершенно нормальным? Вот лично Вы?

Обсудим на лекции. 1 марта в 19:30 в Hyundai Motorstudio (ул. Новый Арбат, д. 21, стр. 1). Стоимость билетов при покупке онлайн — 350 рублей. Непосредственно перед началом лекции — 400. Купить билет онлайн.