Лекция «Части личности: как психика складывается в единое целое». Комментарий лектора

Очевидным и наиболее точным признаком, который описывает неповторимость человека, является его лицо.
Теги:
Лекция «Части личности: как психика складывается в единое целое». Комментарий лектора

Именно отсюда, от лица, происходит в русском языке понятие личность. Содержательно, это калька с латинского persona, которое сформировалось как per-sonus, то есть «оглашенное, произнесенное вслух». Такая этимологическая история как нельзя лучше характеризует явление, о котором пойдет речь. Где-то внутри нашего мозга рождаются и развиваются самые разнообразные психологические инструменты, которые, прежде чем быть «оглашенными», вынесенными вовне, должны слиться в то единое, что определит их результирующий эффект-личность. Совокупность отдельных психологических свойств человека может при разных внешних и внутренних обстоятельствах интегрироваться по-разному, тогда мы увидим разные стороны личности. Либо в самых разных обстоятельствах психологические свойства могут показывать сходную результирующую — тогда мы решим, что встретили разностороннюю личность. При некоторых обстоятельствах сборка из одних и тех же в источнике свойств, может демонстрировать настолько несходные приоритеты и такие различия в поведении, что нам придется констатировать присутствие у субъекта множественных личностей. Такие личности могут быть известны или неизвестны друг другу, способны коммуницировать и сложным образом взаимодействовать между собой. Если хоть раз в жизни вы испытывали мучительную борьбу между тем, что окружающие не одобряют, но сделать все же хочется, противоречивым желанием полакомиться и похудеть одновременно, неопределенным сочетанием любви и ненависти к одному и тому же человеку, множественность личности не должна показаться вам чем-то неожиданным. Вероятнее всего богатый внутренний диалог вашего «ангела» и «демона» вы при этом тоже испытывали. Знать бы своевременно, где там был именно «ангел», а где именно «демон»...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как же разнообразные психологические свойства складываются в деятельный психический результат? Почему складываются именно так и способны ли при некоторых обстоятельствах сложиться иначе?

Об этом и поговорим на лекции «Части личности: как психика складывается в единое целое», которая состоится 8 декабря в Hyundai Motorstudio (ул. Новый Арбат, д. 21, стр. 1).

Стоимость билетов при покупке онлайн — 350 рублей. Непосредственно перед началом лекции — 400 рублей. Купить билет онлайн.