Лекция «Как нейтрино изменит картину мира» Комментарий лектора

Есть три типа нейтрино, и согласно Стандартной модели, нейтрино изменить тип не может. Но меняет!
Лекция «Как нейтрино изменит картину мира» Комментарий лектора

Нейтрино — удивительная частица. Через каждого из нас пролетают миллиарды нейтрино в секунду, а мы их не замечаем — настолько слабо взаимодействуют они с веществом, в том числе и с тем, из которого сделаны люди. Поэтому и зарегистрировать нейтрино в эксперименте очень трудно — они пролетают через установку, не оставляя следа. И успехи в изучении нейтрино принесли не одну Нобелевскую премию, в том числе и 2015 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все известные элементарные частицы и их взаимодействия описываются Стандартной моделью, многократно проверенной экспериментально. Нейтрино в ней тоже есть, но с ними связана на первый взгляд маленькая, а на самом деле очень важная проблема. Есть три типа нейтрино, и согласно Стандартной модели, нейтрино изменить тип не может. Но меняет! За открытие этих превращений и присуждена Нобелевская премия в этом году. Это открытие означает, что Стандартная модель неполна, что надо искать новые, более общие законы мира элементарных частиц.

В последние годы с нейтрино связано одно из самых горячих направлений не только в физике частиц, но и в астрофизике. Виртуозные методы, масштабные эксперименты, неожиданные открытия, нерешенные проблемы и амбициозные проекты, связанные с нейтрино, — обо всем этом пойдет речь на лекции 24 ноября в 19:30.

Лекция пройдет в Hyundai Motorstudio (ул. Новый Арбат, д. 21, стр. 1). Стоимость билетов при покупке онлайн — 350 рублей. Непосредственно перед началом лекции — 400 рублей. Купить билет онлайн.