Лекция «Темная энергия во Вселенной» Комментарий лектора

Уже к началу 90-х годов прошлого столетия стало ясно, что простая модель расширяющейся Вселенной, заполненной веществом с обычным гравитационным притяжением и обладающей пренебрежимо малой кривизной трехмерного пространства, не соответствует наблюдательным данным.
Лекция «Темная энергия во Вселенной» Комментарий лектора

Cегодня ученые, занимающиеся космологией, уверены: расширение Вселенной происходит с ускорением. Такое возможно, если в среднюю плотность энергии основной вклад вносит некая субстанция, испытывающая антигравитацию. Эту субстанцию и называют темной энергией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя антигравитация и не противоречит общей теории относительности — современной теории гравитационных взаимодействий, свойства темной энергии удивительны во многих отношениях, а ее природа пока неизвестна.

Нельзя исключить и того, что мы имеем дело не с новой формой энергии, а с новыми свойствами самого гравитационного взаимодействия, проявляющимися лишь на чрезвычайно больших расстояниях. Ответ на вопрос, что же приводит к ускоренному расширению Вселенной, должны дать новые эксперименты.

Об этом и поговорим на лекции «Темная энергия во Вселенной» 27 октября в 19:30. Лекция пройдет в Hyundai Motorstudio (ул. Новый Арбат, д. 21, стр. 1). Стоимость билетов при покупке онлайн — 350 рублей. Непосредственно перед началом лекции — 400 рублей.