Лекция Мэтта Келли (UK). Комментарий редакции

90% изобретений решают какую-либо проблему. Когда мы пытаемся вбить гвоздь в некачественную стену, в нас включается «внутренний изобретатель», и мы придумываем решение, позволяющее повесить картину с должным уровнем прочности крепления. Но когда перед нами никакой проблемы не стоит, изобретатель «выключается». Значит, искусство изобретательства состоит в умении заметить проблему.
Лекция Мэтта Келли (UK). Комментарий редакции

Простой пример: классическая сушилка для рук, висящая в большинстве общественных заведений, работает крайне медленно. Слабый поток даже очень теплого воздуха высушивает руки с такой низкой скоростью, что большинство людей предпочитает уйти с мокрыми. Инженеры Dyson, столкнувшись с этой проблемой, разработали сушилку Dyson Airblade, работающую по совершенно другому принципу. Она не способствует испарению влаги с рук, а попросту сдувает (скорее даже срезает) воду! Скорость воздуха достигает 690 км/ч, а диаметр сопел — не более 0,3 мм. Руки высушиваются примерно за 10 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О подобных изобретениях и таком подходе к решению проблем пойдет речь на лекции и дискуссии 1 июня в 18.00 «Искусство изобретать: как стать изобретателем?» в центре Digital October (Берсеневская наб, д. 6, стр.3), в рамках которых можно будет послушать лекцию инженера-разработчика компании Dyson Мэтта Келли об изобретательском искусстве, а также принять участие в обсуждении будущего изобретательского искусства с редакторами журнала «TechInsider» и победителями национального этапа конкурса James Dyson Award 2013.

Мэтт Келли с 2012 года работает над созданием новых продуктов Dyson. Он принимал участие в создании новой линейки беспроводных пылесосов V6 Cordless Range, устройств с технологией Air Multiplier, робота-пылесоса Dyson 360 Eye. В своей лекции Мэтт расскажет о том, как появляется идея нового гаджета и какой путь она проходит от первого скетча до запуска в серийное производство. Часть лекции будет посвящена Джеймсу Дайсону и самым известным его разработкам — циклонной фильтрации, безлопастным вентилятором и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лекция будет насыщена историями из жизни. Например, неудачное изобретение порой находит применение в другой отрасли. Самая известная история такого рода — это появление стикеров для записок. В 1973 году дизайнер Арт Фрай подумал о том, что неудачную разработку компании 3 М, слишком слабый клей, можно использовать иначе — для предметов, которые нужно приклеить временно, а затем отклеить. А сегодня стикеры — неотъемлемый элемент любого офиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во второй части мероприятия Анастасия Гаврилова и Рафаэль Гайнуллин, участники конкурса James Dyson Award и победители национального этапа JDA 2013, расскажут о проекте-победителе, о том, что такое JDA, чем он отличается от других конкурсов для изобретателей и что дает победа в подобном конкурсе. Проект Гавриловой и Гайнуллина представляет собой оригинальную концепцию зимней обуви HOT-STEP, способную нагреваться от энергии, выделяемой при ходьбе и, таким образом, значительно более легкую и комфортную, нежели традиционная зимняя обувь. Также Анастасия и Рафаэль дадут свои рекомендации будущим участникам конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо того, в мероприятии примут участие научный редактор журнала «TechInsider» Дмитрий Мамонтов и главный редактор сайта techinsider.ru Тимофей Скоренко. Тимофей расскажет о том, как работает изобретательское мышление и как появляются новые гаджеты, а Дмитрий примет участие в обсуждении будущего изобретательского искусства.

Событие состоится 1 июня в 18:00 в центре Digital October (Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3).

Вход для студентов свободный. Присылайте, пожалуйста, вашу заявку на адрес poplectures@gmail.com, указав ФИО и название вашего вуза. Всех остальных мы также будем рады видеть, если останутся места. Уточняйте, пожалуйста, наличие мест на poplectures@gmail.com.

Анонс можно посмотреть тут.