Сергей Попов о «новых» планетах и их удивительных загадках

Чем любопытны «сверхземли» и «горячие юпитеры»? Лекция астрофизика об экзопланетах cостоится в «Популярном лектории» 10 июня.
Сергей Попов о «новых» планетах и их удивительных загадках

Представьте себе восторги зоолога, ботаника, живущего в эпоху Великих географических открытий в крупном портовом городе. Всю жизнь он изучал только то, что водилось в округе, а теперь каждый день в порт приходят корабли, привозящие диковинных животных и растения со всего света! Примерно в таком же положении находятся сейчас люди, интересующиеся экзопланетами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было бы интересно провести среди экспертов опрос, чтобы выявить самую диковинную планету, самый интересный результат в этой области и самые важные нерешенные загадки.

Cложностей может быть две. Во-первых, трудно выбрать. Во-вторых, ситуация быстро меняется, поскольку постоянно появляется что-то новое. Однако если это сделать в виде онлайн-ресурса, где каждый может переголосовать, то получится преинтересный проект!

Чтобы выбрал я сам, если говорить о самой удивительной экзопланете? Не знаю, просто глаза разбегаются. Может быть, планету в зоне обитаемости в тройной звездной системе? Или планету, кружащуюся прямо над поверхностью звезды-гиганта, которая закрывает там едва ли не полнеба? Или планету с массой в несколько земных, но крайне низкой плотностью (в семь раз меньше, чем у воды)?


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наверное, я бы выбрал Gliese 1214b, если бы была уверенность, что это планета-океан. Пока это лишь гипотеза, но какая красивая! Огромный глубокий океан вокруг небольшого каменного ядра, а сверху все укрыто плотной атмосферой.

Но только я это написал — как 4 июня появилась статья, в которой рассказывается об открытии двух планет у звезды Каптейна. Это самая близкая к нам звезда гало. Они интересны тем, что это самые старые звезды нашей Галактики. Так вот, одна из планет звезды Каптейна имеет примерно земную массу и находится в зоне обитаемости. Планете более 11 миллиардов лет. Интересно, за такое время там успело что-нибудь завестись?

Обо всем этом мы поговорим на лекции «Планеты и их загадки». И не исключено, что за оставшиеся несколько дней появятся сообщения о еще более удивительных открытиях.