Древний амулет удивил палиндромом на греческом языке

Двухсторонний амулет, найденный археологами на Кипре, содержит надпись из 59 букв, которая читается одинаково в любую сторону.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам ученых, артефакт, который был обнаружен в городе Неа-Пафос на юго-западе Кипра, имеет возраст около 1500 лет.

На одной его стороне находятся несколько изображений, в том числе мумия (вероятно, представляющая собой египетского бога Осириса), лежащая на лодке, и изображение Гарпократа, бога молчания, который изображен сидящим на стуле и держащим правую руку около рта. На амулете также изображено мифологическое существо Кинокефал — человек с головой собаки, причем его поза подражает Гарпократу.

На другой стороне находится палиндром на греческом языке:

???W ??? ??? ??? ??? ??? ???W ???

Это можно перевести как «Iahweh (бог) является носителем тайного имени, лев Re уверен в своем храме». Йоахим Слива, профессор Ягеллонского университета (Польша), отмечает, что при написании палиндрома на амулете было допущено две небольших орфографических ошибки: вместо буквы «v» указана «p». Слива также отмечает, что рисунки довольно просты и схематичны, но странные позы существ не поддаются объяснению учеными.

meteoviktor
meteoviktor 16 Января 2015, 16:01
Мне непонятно откуда всплыло "Iahweh" в переводе. Поиск в интернете выявил следующее. Это т.н. ????-палиндром, таких найдено несколько. Текст выглядит так: ???? ??????????? ??? ?????????? ????? ???????????? ????? ?? ???????. В различной эзотерической литературе как правило используется транскрипция "иаео бафренемун оти ларикрифиа еуеай фиркиралитон юомен ер фабоеай". Многочисленные русскоязычные переводы являются, в основном, кальками переводов с английского или немецкого языков. Получается примерно вот что: Яхве (????) носящий тайное имя (???????????), уверенный/спокойный (???) Лев Re (????) в своём храме/гробнице (??????)...
a.4ir
a.4ir 08 Января 2015, 19:01
Iahweh - это всем известное Имя Библейского Бога Яхве, известного в современном мире, как Иегова. Спустя примерно 400 лет после того, как было завершено написание последних частей Библии, не удивительно, что в тех краях найдена такая игрушка-амулет. Но известно, что в то время уже сильно развилось отступничество от первоначального христианского пути. Вывод: изображенное, никакого отношения к Египту не может иметь.
Юрий Козак
Юрий Козак 08 Января 2015, 17:01
Видел нечто подобное в книгах Сенсей Анастасии Новых, если кому интересно. [<a href='http://www.schambala.com.ua/' target='_blank'>ссылка</a>]