Недетские игрушки: терменвокс, или призрак советского изобретателя

Выдающийся советский изобретатель Лев Термен вошел в историю мирового шпионажа как создатель эндовибратора — беспроводного устройства, с помощью которого восемь лет прослушивался кабинет посла США в Москве. Но помимо него он разработал еще и удивительный музыкальный инструмент — терменвокс, достать который в наше время не так и просто.
Недетские игрушки: терменвокс, или призрак советского изобретателя

Терменвокс — это электромузыкальное устройство, основным элементом которого является генератор, создающий высокочастотные колебания с фиксированной частотой 90 Гц. Также имеется второй генератор — управляемый. Частота его колебаний изменяется, когда музыкант подносит руку к антенне и таким образом изменяет емкость антенного контура. Результатом совместной работы двух генераторов является биение высокочастотных колебаний, из которого путем нагрузки детектора выделяются низкочастотные колебания, воспринимаемые человеческим ухом — от 16 д 4000 Гц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лев Термен

Одним из музыкантов, продолживших работу Термена с терменвоксом, был Роберт Муг, американский изобретатель и пионер электронной музыки. С первой половины 50-х он производил простейшие терменвоксы в форме сборных комплектов; его компания была одним из крупнейших производителей электромузыкального оборудования и терменвоксов в частности — под них даже был заведен отдельный бренд Etherwave.

Сегодняшняя компания Moog не имеет прямого отношения к Роберту Мугу (он скончался в 2005 году, но еще до того потерял права на компанию). Она производит профессиональные музыкальные пульты, синтезаторы, преобразователи частот, гитары, но ее визитной карточкой, как и полвека назад, являются терменвоксы. Причем компания делает как классический Etherwave Theremin Standard — тот самый, 1970-х годов, в винтажном деревянном корпусе,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

так и современную модель Theremini, подходящую по дизайну к квартире в модном минималистическом дизайне.

Впрочем, «начинка» у терменвоксов одинаковая. А для любителей радиоэлектроники устройство можно заказать в разобранном виде — в том самом кит-комплекте, в котором оно продавалось еще в 1950-е.

Другое дело, что терменвокс — это полноценный музыкальный инструмент, а не игрушка. Если вы не собираетесь учиться на нем играть, ничего толкового не получится. Но вот если научиться, можно удивить друзей. Потому что концерты для терменвокса можно смотреть даже без звука, так интересно выглядят они со стороны.

Нажми и смотри