Антикитерский механизм оказался на век старше

Ученые из Университета Насьональ де Кильмес (Аргентина) и Университета Пьюджет-Саунд (США) выяснили, что знаменитый Антикитерский механизм почти на век древнее, чем считалось ранее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антикитерский механизм представляет собой своеобразный астрономический компьютер из более чем тридцати шестерен и циферблатов со стрелками, с помощью которого можно определить положение на небе Луны, Солнца, Марса, Венеры, Меркурия, Юпитера и Сатурна в определенную дату, а также вычислять солнечное и лунное затмения. Механизм был найден в 1900 году греческим ныряльщиком в Эгейском море возле острова Антикитера на месте кораблекрушения I века до н.э. и считается первым в истории аналоговым вычислительным устройством.

Механизм получил широкую известность после статьи «Древнегреческий компьютер», опубликованной в 1959 году в журнале Scientific American Дереком де Солл Прайсом, однако упоминания о нем встречались и в античных летописях, например, у Цицерона в сочинении «О природе богов»: «шар, что недавно изготовил наш друг Посидоний, воспроизводит то, что происходит на небе с Солнцем, Луной и пятью планетами в разные дни и ночи». Сам Антикитерский механизм и созданная учеными его функционирующая версия хранятся в Национальном археологическом музее в Афинах (Греция).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиоуглеродный анализ механизма определил его возраст в периоде от 150 до 100 года до н.э., а теперь ученые исследовали его часть, необходимую для определения затмений. Теоретической основой исследования был сарос — период, по прошествии которого порядок солнечных и лунных затмений повторяется. Сарос равен 223 синодическим месяцам Луны, что составляет 6585,32 дня или почти 18 календарных лет. На практике античные астрономы использовали экселигмос — период, равный трем саросам, и удобный тем, что составляет целое число дней — 19756 суток.

Ученым удалось вычислить, что механизм предсказания затмений будет показывать наиболее точные результаты, если в качестве «точки отсчета» сароса будет выбрано 12 мая 205 года до н.э. Такое открытие позволило им сделать вывод, что прибор был изготовлен в конце III — начале II века до н.э. Тем не менее, исследователи отметили, что этот факт может определять не дату сборки конкретного механизма, а время разработки его конструкции.