Важное обследование: кто и как придумал метод измерения давления

Измерение артериального давления – одна из простейших и часто выполняемых медицинских манипуляций. Обычно именно с нее начинается прием у терапевта. И независимо от того, пользуется ли врач надувной манжетой, резиновой грушей и фонендоскопом или сверхсовременным автоматическим тонометром, метод измерения остается тем же.
Важное обследование: кто и как придумал метод измерения давления
Getty images

Придумал его в 1905 году один из пионеров сосудистой хирургии, российский хирург Николай Коротков (1874−1920). После окончания университета молодой врач два года работал хирургом в госпитале Красного креста в Китае во время Боксерского восстания. В 1903 году он получил должность ассистента в хирургической клинике петербургской Военно-медицинской академии, но с началом русско-японской войны, в 1904 году, вновь уехал в Харбин. Там, в полевом госпитале, он оперировал множество раненых с повреждениями крупных кровеносных сосудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время таких пациентов спасали, перевязывая сосуды, чтобы предотвратить кровотечение, но при этом конечность приходилось ампутировать, чтобы остановить развитие гангрены. Николай Коротков решил найти те признаки, по которым можно было бы определить прогноз омертвления конечности и, соответственно, избежать ампутации. Он неоднократно прибегал к одному из классических медицинских методов — аускультации (прослушиванию) поврежденных сосудов. Вероятно, именно это натолкнуло его на изящное решение проблемы.

В 1905-м Коротков вернулся в Санкт-Петербург и начал работу над диссертацией. Но известность (впоследствии мировую) ему принес доклад в Императорской военно-медицинской академии в ноябре 1905 года, посвященный измерению артериального давления. Общепринятым методом тогда было использование манжеты (рукава Рива-Роччи) и нащупывание пульса. Николай Коротков предложил гораздо более точную альтернативу — «звуковой метод определения кровяного давления на людях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчет о его докладе, опубликованный в «Известиях Императорской военно-медицинской академии», состоял всего лишь из 281 слова, меньше страницы: «...При падении ртути манометра до известной высоты появляются первые короткие тоны, которые указывают на прохождение части пульсовой волны под рукавом. Следовательно, цифры манометра, при которых появился первый тон, соответствуют максимальному давлению... Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве. Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению. Опыты на животных дали положительные результаты». Метод, разработанный Коротковым, впоследствии стал стандартным и до сих пор лежит в основе большинства тонометров. А звуки, которые врач или прибор слышат при таком измерении, называются тонами Короткова.