Найдена колония европейцев, приплывших в Америку в 1620 году

Американские археологи, возможно, обнаружили место высадки первых поселенцев, которые 21 ноября 1620 года бросили якорь у мыса Код и высадились на территории современного штата Массачусетс.
Найдена колония европейцев, приплывших в Америку в 1620 году

Эту историю знает каждый школьник в США и Канаде: англичане приплыли в Америку на корабле «Мэйфлауэр» и основали на берегах Новой Англии (на крайнем северо-западе современных США) первое постоянное поселение — Плимут. Первый урожай, собранный поселенцами, стал поводом для праздника, который до сих пор отмечают во всей Северной Америке — Дня благодарения. Вырастить незнакомые культуры на чужой земле пилигримам помогли индейцы. Правда, позже отношения между поселенцами и коренными жителями Америки складывались не так мирно, и в результате множества войн индейцы оказались истреблены или загнаны в резервации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что историю отцов-пилигримов знает каждый американец и канадец, точное место, где находилась колония Плимут, до сих пор оставалось неизвестным. Археологи перекопали почти весь мыс Код, и только в этом году одной из экспедиций повезло. Группа историков под руководством Дэвида Лэндона (David Landon) из университета штата Массачусетс в Бостоне обнаружила на берегу Атлантики следы древнего поселения, которое вполне можно приписать пилигримам.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиск первого поселения занял много лет, поскольку колонисты не строили фундаментов и не обжигали кирпич. Они строили дома с земляным полом из бревен, поэтому единственными сохранившимися следами их построек остаются очертания давно истлевших, но когда-то вертикально вкопанных в землю бревен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерпретация очертаний, видимых на горизонтальных и вертикальных срезах земли — вот главное занятие археологов, которые ищут следы древних деревянных городов. На этот раз Лэндону повезло: то, что он обнаружил, можно описать как очертания нескольких построек. Кроме того, из земли извлекли несколько находок, возраст которых составляет чуть меньше 400 лет. Фрагменты керамики, жестяных сосудов, бусины, пули от кремниевых ружей. Самой крупной находкой стал неплохо сохранившийся скелет теленка, который археологи назвали Констанцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скелет теленка, найденный на месте предполагаемого поселения отцов-пилигримов
Скелет теленка, найденный на месте предполагаемого поселения отцов-пилигримов

Эта находка особенно важна: индейцы, в отличие от поселенцев, не держали домашний скот. «Констанция очень важна для нас. Скот стал для поселенцев основой экономики, поэтому мы можем утверждать, что поселение, которое мы обнаружили, было не индейским», — утверждает Лэндон.

Колония пассажиров «Мэйфлауэра» не была ни первой (за 13 лет до нее на юге был основан город Джорджтаун), ни самой успешной (она просуществовала только до 1691 года), однако в американской истории она сыграла важную роль. В отличие от южан, которые приезжали в Новый Свет, чтобы начать свое дело, жители Плимута они бежали из Европы в поисках места, где они могли бы беспрепятственно исповедовать свою веру. История об отцах-пилигримах оставила след в американском и канадском фольклоре и традициях и у многих ассоциируется с началом американской истории.

Работа, в которой Лэндон и его коллеги описывают результаты раскопок, готовится к публикации в рецензируемом научном журнале. Об открытии со слов участников экспедиции рассказывает портал ScienceAlert.