Дманисийский гоминид: первый человек, покинувший Африку

Дманисийский гоминид — самый первый предок современного человека, покинувший Африку и поселившийся в горах Кавказа, на территории современной Грузии. Эти неказистые, невысокие создания преодолели почти 6000 километров в процессе миграции, не зная огня и одежды и конкурируя с хищниками за добычу.
Дманисийский гоминид: первый человек, покинувший Африку

Дманиси — небольшой городок в Грузии, расположенный на реке Машавера. Он стал известен благодаря развалин одноименного средневекового города-крепости, расположенного в 10 км на востоке. Этот город был значимым перевалочным пунктом на караванных путях, узловым центром одного из ответвлений Великого Шелкового пути. Однако 1,77 миллиона лет назад это место служило перекрестком для совсем других обществ и групп. Среди них были и саблезубые кошки, и этрусские волки, и гиены размером со львов. Но больше всего интересы еще одни обитатели окрестностей Дманиси — первые члены семьи под названием Человечество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно здесь примитивные гоминиды с маленькими головами промышляли по норам диких животных, чтобы поживиться остатками трапезы хищников, сдирая сырое мясо с полуобглоданных костей мамонтов при помощи примитивных каменных инструментов и поедая его сырым. Они охотились на оленей, как животные пили прямо из озера и собирали орехи с каштановых и ореховых деревьев, растущих вдоль русла рек. Иногда и сами гоминиды становились добычей, о чем свидетельствуют следы огромных когтей и клыков на их костях.

Дманиси и его окрестности служили домом для вымершего впоследствии представителя гоминид под названием Homo georgicus. Эти примитивные существа первыми покинули жаркую Африку из-за засушливого климата и изо всех сил пытались выживать в суровых, неприветливых северных условиях, не зная огня и одежды из шкур. В настоящее время кости, обнаруженные на участке в 4 га, являются самыми древними останками гоминидов, найденными за пределами Африки. Всего было раскопано 5 черепов, около 50 костей, а два года назад была найдена и уникальная тазовая костью. «Подобных мест в мире попросту нет, это буквально северная колыбель будущего человечества», говорит археолог Ник Тот из Индианского университета в Блумингтоне, США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сравнение ранних Homo между собой
Очевидно, что на фоне даже Человека прямоходящего дманисийский гоминид был настоящим карликом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До того, как 25 лет назад была обнаружена первая челюстная кость, ученые полагали, что первые выходцы из Африки были классическими Homo erectus (он же Человек прямоходящий). Эти высокие, относительно крупные предки людей появились около 1,9 миллионов лет назад и стали знамениты благодаря своему изобретению — ручному топору. Считалось, что H. erectus первыми мигрировали из Африки в Азию еще 1,6 миллионов лет назад, однако чем больше костей и инструментов обнаруживается в Дманиси, тем отчетливее вырисовывается совсем иная картина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время окаменелости дают ясно понять, что «пионеры человечества» были небольшими, примитивными существами, ростом не выше полутора метров, чем объем мозга составлял примерно треть от мозга современного человека. Некоторые палеонтологи считают, что находки дают лучшее представление о ранних, примитивных формах H. еrectus, чем фрагменты африканских окаменелостей. По мнению Рика Поттса, палеоантрополога из Национального музея Смитсоновского института естественной истории в Вашингтоне, округ Колумбия, гоминиды из Дмансии позволяют составить весьма твердую концепцию о происхождении H. еrectus.

Каменное зубило, примитивный инструмент гоминидов
Каменное зубило, примитивный инструмент гоминидов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой осенью в Грузии состоялась конференция антропологов «Дмансия и что лежит за ее пределами», где исследователи объединили свои силы и знания в попытке ответить на вопрос: как же эти примитивные гоминиды и их предки преодолели почти 6000 километров от Африки до Кавказских гор? Исследователи обнаружили, что это было совсем непросто. По словам палеоантрополога Энн Энн Маргвелашвили, у них был «полный рот боли», Буквально: уже в подростковом возрасте у большинства гоминидов начинались проблемы с зубами из-за плохой гигиены и низкого качества пищи. Стоматические инфекции царствовали повсеместно, и будущие люди часто носили выпавшие зубы в качестве ожерелий. Как бы то ни было, они все же изобрели скудный инструментарий, позволявший дополнить их хрупкие тела: ученые насчитывают порядка 15 000 окаменевших зубил и скребков, а также более 900 артефактов, найденных в слоях осадочных пород, чей возраст датируется примерно 1,76 — 1,85 миллионов лет назад. Эти инструменты для соскабливания, измельчения и разрезания, были изготовлены из чего попало: гоминиды не выискивали подходящие камни или материалы, а просто брали то, что попадалось под руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, даже с жалкими каменными зубилами, эти коротышки могли составить существенную конкуренцию даже крупным хищникам. Специалисты указывают на то, что иногда задиристым гоминидам удавалось даже выкурить зверя из его собственной норы, которую они обстреливали камнями! Видимо, именно тогда человек начал впервые ощущать себя настоящим царем природы, пусть даже эра его подлинного господства наступила намного, намного позднее.